«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поддержка. «Студенческий стартап»: открыт приём заявок на получение гранта 1 млн. рублей

25 февраля, 2022 · Нет комментариев

В 2022 году тысяча студентов смогут получить господдержку в размере 1 млн. рублей на реализацию стартапа. Первая волна заявок продлится до 11 апреля. Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде.

22 февраля, в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», стартовал приём заявок от студентов на получение гранта в 1 млн. рублей на реализацию стартапов. Организаторы конкурса – министерство науки и высшего образования совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ».

Первая волна приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля 2022 года. Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющих потенциал коммерциализации.

При экспертизе заявок главными критериями станут квалификация заявителя, его компетенции и достижения, а также технологичность идеи стартап-проекта.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса «Студенческий стартап».

«Согласно мировой статистике, каждый четвёртый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. В России этот показатель составляет всего 3%. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» – стимулировать развитие молодёжного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей», – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий