«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Царь-лес. Нам сверху видно всё. За смоленскими лесничествами будут следить из космоса

22 февраля, 2022 · Нет комментариев

В 2022 году, в рамках государственного задания, Брянский филиал лесоучётной организации Рослесинфорг «Заплеспроект» запустит дистанционный мониторинг использования лесов в шести лесничествах Смоленской области на площади более 672 тысяч гектаров.

В ходе наблюдения специалисты «Заплеспроекта» будут отслеживать незаконные рубки древесины и выявлять недостоверность информации при подаче данных в ЛесЕГАИС. Это поможет принять оперативные меры по борьбе с нарушением лесного законодательства.

«Благодаря дистанционному мониторингу использования лесов в 2021 году, нам удалось выявить 155 нарушений в пяти субъектах, 68 из них – в Смоленской области. В этом году система мониторинга охватит 4 млн. 59 тыс. га лесов и позволит взять под наблюдение новые территории в четырёх регионах», – рассказал директор «Заплеспроекта» Олег Глушенков.

Благодаря системе дистанционного мониторинга земли в прошлом году в регионе удалось обнаружить 18 незаконных рубок и 5,5 тыс. кубометров незаконно заготовленной древесины.

Кроме Смоленской области, специалисты «Заплеспроекта» проведут дистанционный мониторинг в лесничествах Республики Башкортостан, Костромской и Курганской областей.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий