«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Тургеневский дуб «погиб», но борется за победу

16 февраля, 2022 · Нет комментариев

16 могучих и невероятно живописных «зелёных исполинов» Европы вышли в финал международного конкурса «Европейское дерево года 2022»: липы и каштаны, акации и сосны из Италии, Франции, Нидерландов, Чехии и других стран. Россию представляет главное дерево страны 2021 года – Тургеневский дуб.

Онлайн-голосование уже проходит и завершится 28 февраля 2022 года. Результаты будут объявлены на церемонии награждения 22 марта.

На сегодняшний день в тройке лидеров – дубы. В авангарде среди «зелёных» финалистов польский Дуб Дунин – более 72 тысяч голосов, на втором месте – Дуб банкетного леса Конксо из Испании (почти 57 тысяч голосов). Российский исполин – современник писателя Тургенева – пока на третьей строке.

«Дуб действительно был уникальным. Иван Тургенев посадил дерево собственными руками, когда ему самому было около 13 лет. Для писателя дуб был чем-то глубоким, невероятно важным, особенным, он олицетворял саму Родину и всеобъемлющую любовь к ней. В произведениях Тургенева описание дуба встречается очень часто, и, как правило, все отсылки были к конкретному дереву», – пишет «Российская газета».

Поддержим Тургеневский дуб и проголосуем за главное дерево России!

Проголосовать важно ещё и потому, что два месяца назад дуб «погиб». В декабре 2021 года ураган не пощадил старинные деревья усадьбы. 198-летний Тургеневский дуб и ещё 35 деревьев, включая старые ели, ясени, липы и берёзы, повалил ураганный ветер.

«Этот дуб — особый случай, и переживают его утрату тоже по-особенному. Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» (где в 2023 году дерево могло встретить своё 200-летие) так и сказал: «Это невосполнимая утрата для команды музея-усадьбы и всех, кто любит это место. Эту потерю пока трудно осознать», сообщает новостной портал «Рамблер».

«Кстати, как только весть о происшествии ушла в массы, комиссия конкурса связалась с администрацией музея-заповедника и сообщила, что заявка остаётся в силе. Таким образом тургеневский дуб олицетворяет силу непреодолимого русского духа: упал, но всё равно борется за победу <…> Кроме того, сам ствол дуба остался целым. Прямо сейчас заповедник буквально засыпают предложениями, как его увековечить. Среди них – распил дерева на сувениры, но руководство музея этот вариант категорически не приемлет. Его точно не уничтожат и не перевезут, дуб останется в усадьбе. Осталось принять решение, в каком именно виде», – сообщает «Рамблер».

К слову. В национальном конкурсе «Российское дерево года 2021» участвовал и занял 4-е место среди 47 претендентов номинант от Смоленской области – Тополь графа Панина. Дерево произрастает на территории парка посёлка Дугино, расположенного в Сычёвском районе. Тополь графа Панина внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Категории: Природа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий