«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Выйти из тени: против лома есть приёмы

11 февраля, 2022 · Нет комментариев

В отрасли ломозаготовки одной из проблем является осуществление расчётов с населением в наличной форме и, таким образом, неконтролируемый вывод наличных денежных средств, который стимулирует развитие теневых схем.

По итогам работы межфракционной рабочей группы под председательством Сергея Неверова принято решение рекомендовать к рассмотрению «противоломовой» законопроект, который внёс бы изменения в статью 13.1 федерального закона «Об отходах производства и потребления» на ближайшем пленарном заседании.

«Проект предусматривает установление безналичной формы расчётов при осуществлении деятельности по приёму у физических лиц лома и отходов цветных и чёрных металлов. Деятельность по обращению с ломом и отходами металлов – это отдельная значимая отрасль экономики России, отвечающая за сырьевую безопасность металлургии. В отрасли сохраняется ряд проблем, препятствующих её эффективному развитию. Одной из таких проблем является осуществление расчётов в наличной форме и, таким образом, неконтролируемый вывод наличных денежных средств, который стимулирует развитие теневых схем», – пояснил важность законопроекта Сергей Неверов.

В документе, который рекомендован к первому чтению, сохраняется возможность расчётов в наличной форме, если они ограничены 10 тыс. рублей на одно физическое лицо за реализуемый физическими лицами лом и отходы чёрных металлов и 120 тыс. рублей – за реализуемый физическими лицами лом и отходы цветных металлов.

Предлагаемые изменения повышают прозрачность данной отрасли экономики для государства и препятствуют криминализации экономических отношений в части легализации и незаконного оборота наличных денежных средств.

Ко второму чтению межфракционная рабочая группа планирует доработать законопроект в части полномочий правительства РФ по установлению правил сбора, хранения и обработки информации о реализации лома и отходов чёрных и цветных металлов, а также введения переходного периода до введения безналичного расчёта с физическим лицами сроком на год. Кроме того, рабочая группа прорабатывает вопрос увеличения действующих размеров штрафов, предусмотренных статьей 14.26 Кодекса об административных правонарушениях.

По материалам портала Госдумы РФ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий