«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Речитатив по-русски: гагаринские девятиклассники проходят итоговое собеседование

9 февраля, 2022 · Нет комментариев

Сегодня, 9 февраля, выпускники 9-х классов выполняют задания итогового собеседования, успешная сдача которого является условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Собеседование на родине первого космонавта проходит в 15-ти образовательных организациях.

Каждого девятиклассника приглашают в аудиторию и предоставляют 15 минут на выполнение работы, которая состоит из четырёх заданий:

– чтение текста вслух,
– пересказ этого текста с привлечением дополнительной информации,
– монологическое высказывание по одной из выбранных тем,
– диалог с экзаменатором-собеседником.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличена на 30 минут.

Во всех пунктах проведения «маленького экзамена» по русской речи применены меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачёт»/«незачёт».

Сегодня итоговое собеседование должны были пройти прийти 414 гагаринских девятиклассников, но «карантин» сделал своё дело.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией не все выпускники 9-х классов 9 февраля проходят итоговое собеседование по русскому языку. Для тех, кто болеет и не смог сегодня выполнить работу, такая возможность будет предусмотрена 9 марта», – сообщили в комитете по образованию администрации Гагаринского района.

На портале министерства просвещения Российской Федерации указаны дополнительные даты проведения итогового собеседования – 9 марта и 16 мая. «Кроме того, в отдельных случаях невозможности проведения итогового собеседования по русскому языку по объективным причинам в указанные даты как в отдельной школе, так и в регионе в целом Рособрнадзором может быть установлена дополнительная дата проведения итогового собеседования по русскому языку», – сообщает минпросвещения.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий