«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стопкоронавирус. Питьевой режим, проветривание, самоизоляция

27 января, 2022 · Нет комментариев

Минздрав опубликовал памятку для пациентов с лёгким COVID-19 и ОРВИ.

В регионе. На 25 января зарегистрировано около 4,5 тыс. больных коронавирусной инфекцией, которые получают лечение как амбулаторно, так и в стационарных условиях. Увеличение числа пациентов в ковидных госпиталях не наблюдается, однако за последнюю неделю число амбулаторных больных увеличилось на 23%.

В Гагарине. В Гагаринском районе, по данным на 27 января, под медицинским наблюдением находятся 288 заболевших, 49 – на стационарном лечении в инфекционном госпитале.

(По данным областного управления Роспотребнадзора)

Министерство здравоохранения подготовило памятку для россиян с бессимптомной и лёгкой формой течения COVID-19. Документ содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей (портал Минздрава).

  1. В частности те, кто сделал прививку, ревакцинировался или переболел менее полугода назад при бессимптомном течении COVID-19 не нуждаются в лечении, но могут получить больничный и должны оставаться на самоизоляции. Также им стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру.
  2. Группа риска – граждане старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом, а также те, у кого есть симптомы, – для них действуют другие рекомендации:

– оставайтесь дома, по возможности изолировавшись от других членов семьи в отдельной комнате;
– оформите больничный;
– проветривайте помещение;
– соблюдайте питьевой режим;
– измеряйте температуру не реже трех раз в сутки;
– по возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром два раза в день (нормальные показатели – не ниже 95-96 процентов);
– используйте симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики.

Если состояние ухудшается, появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится дольше двух дней, нужно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

  1. Непривитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным мазком на SARS-CoV-2 должны оставаться дома, позвонив в службу 122. При ухудшении самочувствия следует вызвать скорую.
  2. Заразившихся детей нельзя вести в школу или детский сад: родители должны вызвать врача и не заниматься самолечением. Если состояние станет хуже, также следует позвонить в скорую.

Помимо этого, Минздрав настоятельно рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

Штамм коронавируса “омикрон» спровоцировал новую волну заболеваемости в мире и в России. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, растёт число бессимптомников.

Иммунизация остаётся самым надёжным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью – двумя дозами – привиты более 78 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает 4%. Уровень коллективного иммунитета достиг 64,4%.

РИА Новости

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий