«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дорогами Победы. «На наших сердцах – Ленинград…»

27 января, 2022 · Нет комментариев

27 января 1944 года для ленинградцев наступила весна среди суровой зимы: войскам Красной Армии, в результате наступательной операции, удалось разгромить группировку вермахта. Позади – 872 дня смертельной опасности: блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и была снята 27 января 1944 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«До сих пор точно неизвестно, сколько погибших захоронено в братских могилах. По последним данным, больше полумиллиона. Мирных жителей Ленинграда, бойцов Красной Армии, рабочих заводов, продолжавших стоять у станков все блокадные дни. На Нюрнбергском процессе называлась страшная цифра: лишь 3 процента погибло тогда от обстрелов, остальные от голода» («Известия», 2021).

Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ленинградцы – старики, подростки, младенцы – умирали на улицах и в заледеневших домах от голода и холода, но не отдали врагу родной город. 125-граммовый ломтик хлеба, одному пекарю известно из чего испечённого, многострадальная «Дорога жизни» по Ладожскому озеру, которую звери-фашисты держали под прицелом, уничтожая баржи с продовольствием, ледяные стены когда-то уютных квартир – вот что такое блокада, которая длилась 872 дня.

Каждому выжившему в нечеловеческих испытаниях, каждому не дожившему до освобождения и оставившему свою «прозрачную» жизнь в «стенах» Ленинграда можно ставить обелиск. Будем помнить…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сотый день

Вместо супа – бурда из столярного клея,
Вместо чая – заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.
Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад…

Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай! Ведь на наших сердцах – Ленинград.
Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!
…Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оставалось ещё восемьсот.

(Ю.Воронов)

ФОТО – РИА Новости

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий