«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поддержка. Почём метр дома в селе?

26 января, 2022 · Нет комментариев

Социальная выплата предоставляется гражданам (семье) в размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья в селе.

Построить или купить своё жилье в 2022 году жители Гагаринского района смогут благодаря государственной программе “Комплексное развитие сельских территорий”. Среди возможных участников проекта – работники сельхозпредприятий, ферм и социальной сферы муниципалитетов.

В этом году реализация программы будет продолжена. Как сообщает департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, на 2022 год утверждена стоимость за 1 квадратный метр общей площади жилья на сельских территориях региона (приказ ведомства от 20 января):

– для расчёта размера социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, в том числе путём участия в долевом строительстве, гражданам РФ, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там, – в размере 29 400 рублей;

– для расчёта размера субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований по строительству жилого помещения (жилого дома), предоставляемого гражданам РФ, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения – в размере 32 893 рубля.

Участниками программы могут стать сельские жители, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие 30% собственных средств для строительства или приобретения жилья. Социальная выплата предоставляется гражданам (в том числе с семьёй) в размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья в селе.

Расчётная стоимость строительства жилья определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м – для одиноких граждан, 42 кв.м – на семью из 2 человек и по 18 кв.м на каждого члена семьи, в которой 3 и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на сельских территориях в границах субъекта РФ.

Одно из условий соцвыплаты – осуществление гражданином не менее 5 лет трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено жильё. Также запрещается продавать и сдавать в аренду третьим лицам построенное жильё в течение 5 лет.

Помимо того, социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников или того жилья, в котором гражданин постоянно проживает.

Заявку на получение социальной выплаты можно подать в орган местного самоуправления по месту жительства. Граждане, изъявившие желание проживать в сельской местности, обращаются по месту временной регистрации.

Подробно по теме – на сайте спроси.дом.рф.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий