«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новый асфальтобетон проходит испытания

26 января, 2022 · Нет комментариев

В Смоленской области 53,5% дорог нацпроекта было отремонтировано с применением инновационных технологий. Новую формулу асфальтобетона испытали и в Гагаринском районе.

В условиях возрастающих на автомобильные дороги нагрузок перед дорожниками стоит задача увеличения срока службы дорожного полотна. Всего в 2021 году в Смоленской области было отремонтировано более 242 километров региональных и межмуниципальных дорог по нацпроекту “Безопасные качественные дороги”. Инновационные технологии использовались на 15 региональных и межмуниципальных объектах из 28. В частности, в регионе применили ГОСТ Р 58406.2-2020 на асфальтобетон. Верхние слои покрытия выполнены из асфальтобетона А 16 ВН.

Асфальтобетон по новому ГОСТу на заводах в регионе начали производить в 2021 году. По мнению экспертов СОГБУ «Смоленскавтодор», новый материал отличается высокой прочностью и более устойчив к колееобразованию.

“При производстве асфальтобетона А 16 ВН необходимо строго соблюдать разработанный рецепт, ведь любые отклонения чреваты дефектами. Поэтому “Смоленскавтодор” выполняет контроль качества исходных материалов, точность дозирования компонентов и температуры смеси на выходе, соответствие смеси заданному рецепту. Также на всех объектах после проведения ремонтных работ берутся пробы из покрытия для проверки степени уплотнения”, – сообщили в СОГБУ “Смоленскавтодор”.

Отметим, что в прошлом году из асфальтобетона А 16 ВН произведено устройство верхних слоёв дорожной одежды на объектах в Дорогобужском, Смоленском, Кардымовском, Починковском, Вяземском, Хиславичском районах, а также в Гагаринском – здесь было отремонтировано почти 10 километров участка дороги, соединяющей трассу М-1 и посёлок Тёмкино.

По информации СОГБУ “Смоленскавтодор”

Категории: Национальные проекты · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий