«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кошелёк. В Гагарине возможен кэшаут: снимаем наличные с карты прямо на АЗС

25 января, 2022 · Нет комментариев

В нашем районе пока только в одном сельском магазине и на шести заправках можно снять наличные с банковской карты. Услуга эта называется кэшаут. Но просто подойти к продавцу и попросить пару тысяч рублей купюрами не получится – нужно будет совершить покупку.

В Смоленской области растёт востребованность услуги кэшаут – снятие наличных на кассах торгово-сервисных предприятий. За 9 месяцев 2021 года смоляне воспользовались такой возможностью 8706 раз. Общая сумма выданных по кэшаут наличных составила 18 млн. 245 тысяч рублей.

Благодаря кэшаут покупатели могут снять деньги с банковской карты прямо на кассе магазина или заправки. Особенно эта услуга актуальна для сельской местности, где слабо развита банковская инфраструктура.

Но кэшаут не так-то прост: чтобы снять деньги – нужно совершить покупку.

«Чтобы получить наличные в торговой точке – нужно что-нибудь приобрести на любую сумму и расплатиться банковской картой, иначе воспользоваться услугой не получится. С помощью кэшаут можно получить не более 5 тысяч рублей в день и не более 30 тысяч рублей в месяц с одной карты», – комментирует заведующий сектором платёжных систем и расчетов смоленского отделения Банка России Надежда Пынзарь.

Кассира нужно заранее предупредить о желании снять наличные, поясняет эксперт. Если в кассе будет достаточная сумма, продавец добавит её в чек. Со счёта одновременно спишутся стоимость товаров и сумма снятых наличных.

В нашем регионе сервис кэшаут предоставляют более 140 точек – в Смоленске и в Смоленском, Гагаринском, Демидовском, Ельнинском, Кардымовском, Починковском, Рославльском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах.

Редакции «Гжатского вестника» удалось выяснить, где в Гагаринском районе можно «обналичить» банковскую карту (не забываем: совершив параллельно покупку и не более 5000 рублей). В перечне «точек» с услугой кэшаут – 6 автозаправочных станций и один магазин:

– город Гагарин: две АЗС на улицах Ленина и Советской,

– деревня Родоманово: магазин «Оазис»,

– деревня Усилительный пункт (Сверчково): две АЗС,

– деревня Мальцево: две АЗС.

В Банке России отмечают, что у кассы, где оказывают такую услугу, должна быть соответствующая наклейка. При её отсутствии можно спросить о возможности снять наличные у кассира.

Категории: Кошелек

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий