«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Культпоход. C «Пушкинской картой» теперь можно сходить в кино

20 января, 2022 · Нет комментариев

С 2022 года «Пушкинская карта», обладатели которой – молодые люди от 14 до 22 лет – могут приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счёт, обретает дополнительные плюсы.

Во-первых, с января «Пушкинская карта» увеличила номинал с 3000 до 5000 рублей в год. Во-вторых, согласно постановлению правительства, расширяется список таких мероприятий. Так, с 1 февраля «Пушкинскую карту» станут принимать не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2000 рублей.

Это решение председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал во время заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в декабре 2021 года. Комментируя подписанное постановление на совещании с вице-премьерами, он отметил, что в России немало хороших режиссёров, сценаристов, актёров. Благодаря государственной поддержке ещё больше молодых людей познакомятся с их творчеством.

Напомним, что «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. Эта программа была запущена в 2021 году по инициативе президента России, и стала очень востребованной.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий