«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Юнармия. В Москве стартовала Неделя Василия Ланового

19 января, 2022 · Нет комментариев

Столичные юнармейцы запустили акцию «Василий Лановой. Есть такая профессия…», приуроченной ко дню рождения великого актера театра и кино. Она продлится в московских школах и колледжах до 23 января.

Неделя Василия Ланового, как её называют сами авторы проекта, стартовала в Таганском районе Москвы, где в память об истинном патриоте России юнармейцами в прошлом году были созданы граффити с изображением народного артиста.

Выдающемуся человеку современности будут посвящены просмотры моноспектаклей о Великой Отечественной войне, кинофлешмобы, лектории и классные часы о жизни и творчестве Ланового. Ребята исполнят в честь Василия Семеновича песни и прочитают стихи.

Из архива. Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1957-м закончил театральное училище и был принят в труппу театра имени Вахтангова, где прослужил 63 года, до последних дней. Народный артист СССР запомнился нам ролями в фильмах «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры» и многих других.

Василий Лановой – Герой Труда Российской Федерации, кавалер двух степеней ордена «За заслуги перед Отечеством», награждён другими орденами. Занимал активную жизненную и политическую позицию и был большим другом столичных юнармейцев, являлся сопредседателем центрального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и членом Общественного совета Музея Победы.

Василий Семёнович Лановой, исполнитель роли генерал-полковника Ивана Вараввы в киноленте «Офицеры», скончался 28 января 2021 года.

По материалам портала Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия»

 Встречи «Гжатского вестника»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вместе с Василием Лановым в патриотической акции участвовали и гагаринцы. Это было в 2019 году, накануне Дня Победы, но в День радио. Добровольцы молодёжного общественного движения «Волонтёрская рота Боевого братства» из Смоленска, Вязьмы и Гагарина, а также корреспондент «Гжатского вестника» Евгений Федоренков стали участниками акции «Лента Победы» в Москве.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Георгиевскую ленточку длиной 300 метров и весом 300 килограммов активисты из разных регионов России развернули у подножия Останкинской телебашни. Затем лента была передана в Город-герой Севастополь.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий