«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Среда. Батарейки, сдавайтесь!

19 января, 2022 · Нет комментариев

Гагаринский центр детского творчества «Звёздный» занял 3 место среди общеобразовательных учреждений Смоленской области в акции по сбору отработанных батареек.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Смоленской области подвели итоги акции по сбору отработанных источников малого тока (батареек), которая проходила в общеобразовательных учреждениях региона. Ежегодное мероприятие было организовано по поручению губернатора Алексея Островского.

В связи с большой заинтересованностью смолян, в 2021 году срок проведения акции был продлён. В целом, региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство» вывезено 3 тонны использованных батареек. Как считает регоператор, это рекордная масса опасных отходов, собранных за все годы проведения подобных акций в регионе. В настоящее время батарейки находятся в централизованном пункте сбора, и в ближайшее время будут переданы в специализированную организацию на утилизацию.

При подведении итогов экологического мероприятия фиксировалась масса собранных батареек. В результате определены победители акции по сбору отработанных источников малого тока 2021 года среди общеобразовательных учреждений и детских садов. В числе призёров – гагаринский центр детского творчества «Звёздный», занявший 3-е место за 166 килограммов собранных батареек.

«В нашем центре акция по сбору вредных отходов «Спаси ёжика» проводится уже пятый год. В 2021 году вместе с неравнодушными воспитанниками и их родителями «Звёздный» собрал 166 килограммов отработанных батареек, что позволило нам оказаться в тройке лидеров акции. Спасибо всем, кто присоединился к данной акции! Сбор батареек будет продолжен. Мы просим жителей Гагарина не оставаться равнодушными к проблемам экологии и утилизировать опасные отходы правильно», – рассказала заместитель директора ЦДТ «Звёздный» Римма Родионова.

Администрация Смоленской области благодарит всех жителей за участие в акции и призывает не забывать о том, что люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и прочие источники малого тока должны накапливаться отдельно от других отходов для их дальнейшей утилизации. Для этих целей практически во всех районах установлены специальные контейнеры – экобоксы.

В Гагарине точкой сбора отработанных батареек является коммунальное предприятие МБУ «Благоустройство Гагарин» (улица Мелиоративная, 11).

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий