«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Боевое самбо. Гагаринцы Багиев и Кулёв завоевали право участвовать в первенстве России

18 января, 2022 · Нет комментариев

14-16 января в Можайске прошло Первенство Центрального федерального округа по боевому самбо среди юниоров – своего рода отбор на всероссийский турнир. В соревнованиях приняли участие команды из 9 субъектов России – Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тульской, Смоленской и Ярославской областей. 75 юношей продемонстрировали умения в дисциплине боевого самбо.

Родину первого космонавта и, соответственно, Смоленскую область, представляла команда Гагаринской спортивной школы – Александр Пилимон, Расул Багиев, Владислав Кулёв, Владимир Ерченко. Борцы показали очень хорошие результаты.

Расул Багиев в своей весовой категории (до 88 кг) одержал уверенную победу над сильным соперником, нокаутировав его, и завоевал «золото». Влад Кулёв (до 98 кг) занял 2-е место на соревнованиях.

Как победитель и призёр Расул Багиев и Владислав Кулёв получили право участвовать в Первенстве России по самбо, которое пройдёт в Казани в феврале 2022 года.

«Все четверо ребят сражались отважно и проявили себя в полную силу. Саша Пилимон сразу «попал» на серьёзного соперника – призёра России, но проиграл ему достойно. Владимир Ерченко встретился с уверенными соперниками, и в своей весовой категории занял 7-8-е место. Мы очень переживали за них! Большие молодцы – Расул Багиев и Влад Кулёв. Они заслужили право поехать в Казань на Первенство России», – рассказал тренер отделения самбо Гагаринской спортивной школы Александр Иванов.

Добавим, что наши победители – студенты. Расул поступил в Смоленский государственный университет спорта, а Владислав в этом году получит диплом учителя физкультуры, завершая обучение в Гагаринском многопрофильном колледже. Сейчас молодые люди усиленно тренируются – до всероссийского турнира остался месяц.

Коллектив тренеров и воспитанников спортивной школы, отдела по физической культуре и спорту администрации района поздравляют гагаринских участников Первенства ЦФО с успешным выступлением, а Расулу и Владиславу желают максимально оттачивать полученные навыки и хорошо подготовиться к Первенству России.

Категории: Спорт