«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Первенство Гагаринской спортшколы: даёшь большую лыжню!

17 января, 2022 · Нет комментариев

Тишину зимнего царства Берендея, что за городом, в минувшее воскресенье раскрасили звонкие голоса. Любителям лыжных прогулок пришлось потесниться: на «неведомые дорожки» вышел снежный отряд в составе 74 воспитанников Гагаринской спортивной школы, тренеров отделения лыжных гонок и переживающих родителей, держащих наготове тёплые куртки и термосы с чем-то вкусным и горячим.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А до шумного десанта в лес вышел специальный снегоход: ему, гордо рассекавшему снежное покрывало под насупившимися елями, полагалось «укреплять» нарезанную лыжню на обозначенных дистанциях – от плюшевого бобра и до плаката Минспорта.

А до озадаченного снегохода на загородной базе прошёл торжественный парад участников Первенства Гагаринской спортивной школы по лыжным гонкам. «Наши соревнования открывают учебный год и лыжный сезон. На торжественной линейке подведём краткие итоги. Разве в такую настоящую русскую погоду можно усидеть дома?» – пояснил накануне соревнований директор спортшколы Василий Лысодед.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Шумный и разноцветный отряд от мала до велика (в прямом смысле слова) и с лыжами наперевес принимал слова приветствия и пожелания здоровья от заместителя главы Гагаринского района Людмилы Морозовой. Гостья пришла не с пустыми руками: отделению был подарен комплект лыж, а «звёздочкам» спортивного пьедестала – Александре Рябушевой и Веронике Ковалёвой – лыжероллеры и ботинки.

В послевкусии новогодних праздников парад открыла Полинка-Снежинка – самая юная участница соревнований. На 30-сантиметровых лыжах (у некоторых участников ботинки были больше!) в сопровождении мамы-тренера она довольно уверенно дошла до серебристого медведюшки, который «припрятал» для девочки сладкий подарок.

Вот так были открыты соревнования. И в таком же заботливо-жизнерадостном настроении они прошли, если бы не порывистый ветер. В программе первенства Гагаринской спортшколы – лыжные гонки воспитанников разного возраста на дистанциях 500 метров, 1,4 км, 3 км и 5 км. Дружные подбадривания тренеров и ровесников, суетливое соучастие родителей и противостоящий всем назло ветер привели к итоговым результатам на секундомере.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Итоги Первенства Гагаринской спортшколы по лыжным гонкам

(первые три места)

Девушки 2004-2005 года рождения, 3 км

1 место – Ирина Ревукова, 2 место – Анастасия Митрофанова, 3 место – Рипсиме Геворгян

Юноши 2004-2005 г.р., 5 км

1 место – Максим Шорников, 2 место – Павел Михайлюков

Девушки 2006-2007 г.р., 3 км

1 место – Алина Загрядская, 2 место – Вероника Ковалёва, 3 место – Александра Рябушева

Юноши 2006-2007 г.р., 3 км

1 место – Ярослав Макаров, 2 место – Андрей Кожеуров, 3 место – Виктор Петров

Девочки 2008-2009 г.р., 1,4 км

1 место – Виктория Панкратова, 2 место – Алёна Гущенкова, 3 место – Анна Орлова

Мальчики 2008-2009 г.р., 1,4 км

1 место – Игнат Глушков, 2 место – Ермолай Кулишин, 3 место – Марк Мартыненков

Девочки 2010-2011 г.р., 500 метров

1 место – Лиза Колобова, 2 место – Евлалия Ропа, 3 место – Анастасия Виноградова и Вероника Загорцева

Мальчики 2010-2011 г.р., 500 метров

1 место – Андрей Балихин, 2 место – Иван Носиков, 3 место – Константин Виноградов

Девочки 2012-2013 г.р., 500 метров

1 место – Анастасия Виноградова, 2 место – София Старовойтова, 3 место – Маргарита Веремеева

Мальчики 2012-2013 г.р., 500 метров

1 место – Сергей Степанов, 2 место – Юрий Генрихсон, 3 место – Максим Аржанов

Девочки 2014 г.р. и младше, 500 метров

1 место – Анастасия Степанова, 2 место – Варя Аржанова, 3 место – Елена Крадинова

Таковы успехи юных лыжников, которых они добились ежедневным трудом и тренировками с лучшими наставниками.

С момента открытия лыжной базы в рядах спортшколы трудится Василий Петрович Пчёлкин – тренер высшей категории, подготовивший не одно поколение мастеров спорта, среди которых и его дети – Евгений Пчёлкин и Ольга Степанова, спортсмены высокого класса. На рубеже своего 75-летия Василий Петрович Пчёлкин передал эстафету своей дочери – тренеру высшей категории Ольге Степановой и супруге Елене Владимировне, также неоднократному победителю и призёру соревнований по лыжным гонкам различного уровня. Сегодня Василий Петрович остался на базе в качестве заведующего и… дедушки, но его негромкий совет, любая реплика ценятся на вес золота у каждого, кто считает лыжную базу своим вторым домом. Также на отделении лыжных гонок работает Виктория Зубенко – молодой тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта, по совместительству на сегодняшних соревнованиях – мамой Полинки-Снежинки.

Пока лыжи будут большими, ради серьёзности дела, упомянем о воспитанниках Гагаринской спортшколы, которые также тренируются в составе сборных команд Смоленской области: кандидаты в мастера спорта Кристина Сенчик и Вероника Ковалёва, перворазрядники Андрей Кожеуров и Алина Загрядская – в сборной по биатлону, а спортсменка первого разряда Александра Рябушева – в сборной по лыжным гонкам.

Самым ярким примером для новичков отделения лыжных гонок 2022 года, для которых сегодняшние соревнования – первые на большой лыжне, являются имена мастеров спорта Анастасии Зеновой и Виктории Метеля: очаровательные воспитанницы Гагаринской спортшколы на данный момент тренируются в составе сборной России по биатлону.

Так что, цель поставлена, лыжня нарезана, наставник рядом, родители горячо поддерживают: маленькому спортсмену – большую лыжню и смелые надежды!

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий