«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Календарь. 11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

11 января, 2022 · Нет комментариев

В апреле 2021 года природному парку «Гагаринский исполнится 15 лет. А сегодня, благодаря календарю, «прогуляемся» по красивейшим заповедным местам Смоленской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Давным-давно, 11 января 1917 года, в Российской империи был основан первый государственный заповедник – Баргузинский. Заповедная зона на северо-восточном побережье самого глубокого в стране озера Байкал 105 лет назад призвана была сохранить и восстановить популяцию соболя.

В 1997 году Центр охраны природы и Всемирный фонд дикой природы предложили сделать 11 января Днём заповедников и национальных парков. Во всём мире остро стоит ситуация с сохранением биологического разнообразия животного и растительного мира. Для этих целей создаются специальные, охраняемые природой зоны. В России создано 98 заповедников и 51 национальный парк (по данным министерства природных ресурсов и экологии РФ), ещё есть заказники, памятники природы, ботанические сады и дендрологические парки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В «государственном» перечне – национальный парк «Смоленское Поозёрье», образованный в 1992 году. Заповедный уголок в Пржевальском – «россыпь озёр в древнем лесу» – не единственная особо охраняемая территория в регионе. На просторах Смоленщины притаился парк на Угре – место для искушённых рыболовов. Здесь родился и вырос поэт Михаил Исаковский, на одном из прибрежных утёсов стоит памятник песне «Катюша» на его стихи. А леса помнят не только Великое стояние (1480 год) на реке Угре, ставшее окончанием долгого и мучительного монголо-татарского ига, но и последний бой (1941 год) первой батареи легендарных реактивных миномётов, прозванных «катюшами».

Самый «молодой» региональный природный парк в Смоленской области расположен на родине первого космонавта – он так и называется «Гагаринский». Заповедная зона образована постановлением областной администрации от 12 апреля 2007 года – почти 15 лет назад.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Природный парк площадью 55,5 тыс. гектаров расположен в северной части муниципального образования «Гагаринский район», граничащей с Московской и Тверской областями. Основу территории составляют Яузское водохранилище и Гжатский плес Вазузского водохранилища, созданные для водоснабжения Москвы.

Особо охраняемые зоны, предназначенные для восстановления и сохранения водных биологических ресурсов и прибрежной флоры и фауны, устанавливаются на территории (акватории):

– залива Колоковского ручья;
– сорокинского залива (Вазузское водохранилище);
– локненского залива (выше места впадения в залив ручья Дубянка);
– заливов в устье рек Трупня и Доренка (северный берег Яузского водохранилища);
– савинского залива (южный берег Яузского водохранилища).

Основными объектами охраны в природном парке «Гагаринский» являются (по данным департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии):

– экосистемы: Яузское водохранилище, Гжатский плес Вазузского водохранилища;
– животные, занесённые в Красную книгу Смоленской области, – барсук, выдра, белка-летяга, выхухоль, чёрный аист, трехпалый дятел, беркут, скопа, орлан-белохвост, сокол-сапсан, кречет, лебедь и др.;
– растения, занесённые в Красную книгу Смоленской области, – колокольчик широколистный, дремлик широколистный; редкие виды – шалфей клейкий, фиалка Селькирка, подмаренник трехцветковый, бухарник мягкий и др.

У большой воды природный парк «Гагаринский» радушно встречает своих гостей под сенью огромного Гжатского леса, ставшего пристанищем разнообразного зверья и редких птиц. Про местную рыбалку ходят легенды, рассказывающие о богатых уловах и непрерывных поклёвках. А для учёных привлекательным, прежде всего, является верховое болото (торфяник) «Чуйковский Мох», не характерное для этой территории, но популярное у местных жителей как превосходный ягодник и охотничье угодье.

В какой бы первозданный природный уголок Смоленщины ни попал любитель свежего воздуха и пения птиц, его сердце покоряет застенчивая и богатая смоленская природа.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий