«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чемпионская пятилетка ФК “Потапово”

10 января, 2022 · Нет комментариев

Публичная известность приходит к человеку не сразу: пуд соли, бессонные ночи, терзания и сомнения остаются за кадром. и нам зачастую невдомёк, какова истинная цена успеха. Это теперь ФК “Потапово” – наиболее успешный и динамично развивающийся футбольный клуб в Гагаринском районе, обладатель бесчисленного количества победных регалий. А ведь когда-то было иначе. Но история-то помнит, как всё начиналось, как всё было впервые и вновь.

После бурной трудовой недели выходные дни дружная компания гагаринских футбольных ветеранов неизменно проводила в спаррингах, и если народу собиралось маловато для полноценной “двухсторонки”, то на выручку приходили никольские парни. Под яркой вывеской противостояния “города” и “деревни” страсти кипели невероятные. Там-то мы и познакомились с Игорем Скугаревым, капитаном команды ФК “Потапово”. С ним-то мы и вспомнили, как зарождался клуб и закалялась воля.

“Незабываемые, славные времена! Ветераны только с виду неповоротливые, но брака-то у них немного, и пока дожмёшь пенсионеров (улыбается) – семь потов сойдёт”, – рассказывает Игорь Скугарев.

Прекрасно помню его совсем юным, крепким и неуступчивым в синей футболке миланского “Интера” с 32-м номером и фамилией “Vieri” на спине. Ветераны уступают молодым в скорости, что компенсируется жёсткостью на тонкой грани фола, дабы подавить юные неокрепшие характеры. Игорь не сдавался никогда и сопротивлялся до последнего. Характер есть, толк будет, решили мы.

“Мне всегда импонировала манера игры Кристиана Вьери в его лучшую интеровскую пору. Болельщики недаром прозвали его Бизоном. Кристиан умело цеплялся за мяч, и в силовой манере напролом мчался к воротам соперника, сметая всё на своём пути”, – объясняет собеседник.

Серьёзное дело быстро не делается. Играть за кого-то, выполнять чужие установки, втискиваться в неудобные схемы можно до поры до времени. Наступает предел роста, развитие останавливается. Первый шаг – самостоятельность. В 2016 году ФК “Потапово” впервые заявляется своей командой на первенство Гагарина, что, по сути, становится рождением нового феномена, и совсем не важно итоговое место в турнирной таблице. Начало положено.

“Для нас развитие всегда находилось в приоритете. Новые города, новые турниры, новые испытания, новые возможности…”

Занять высокое место по понятным причинам не удалось, но создание прецедента состоялось. Освоение гагаринских просторов сильно разожгло аппетит, и азартный взгляд устремился на соседей из Вязьмы, пригласивших потаповцев на городской кубок. Вяземский дебют принёс ФК “Потапово” первый серьёзный трофей, что по тем временам выглядело сенсационно. Как оказалось, та победа была только началом.

Спустя год ФК “Потапово” защитил титул и вновь увёз кубок по проторенной дорожке. Вектор развития, словно флюгер на переменчивом ветру, мечется из стороны в сторону. Команда заявляется на Первенство Смоленской области, где уже представляет Гагаринский район, и вскоре перемещает свой взор с запада на восток. На горизонте заманчиво открывалось Подмосковье.

“Выигрыш Кубка Вязьмы добавил массу положительных эмоций. Мы поняли, что идём верным путём”, – вспоминает Игорь Скугарев.

На подмосковных полях победная динамика закрепилась на уровне психологии. Конвейер чемпионства выходит на более качественную ступень. С новых турниров в Можайске и Верее потаповцы вновь увозят медали. Вести о наших парнях доходят до Москвы. Ошеломительная новость летит из столичного офиса фан-клуба “Спартака”: “Друзья, рады видеть вас на нашем кубке”. Первый выезд на изумительные поля академии имени Фёдора Черенкова приносит награду из медийного пространства.

“Когда к нам подошёл Юрий Васильевич Гаврилов и вот так запросто, по-отечески обнял, как умеет только он один, у меня аж мурашки пробежали по всему телу. Уникальный, редкого дарования игрок и доброй души человек!” – рассказывает Игорь Скугарев.

За игрой потаповцев увлечённо наблюдают “звёздные” спартаковские ветераны – Олег Романцев, Георгий Ярцев, Юрий Гаврилов, Валерий Шмаров и автор легендарного бартезовского дубля Александр Панов.

Олег Романцев:

“Один игрок, пусть даже самый гениальный, не в состоянии в одиночку переиграть соперника. Залог успеха – в командной игре, в сплочённости коллектива, где каждый знает свою задачу и качественно её решает. Сразу видно, что “Потапово” – настоящая команда единомышленников”.

Юрий Гаврилов:

“Парни, вы просто красавцы! Я же вижу, кто кем усиливается ради победы любой ценой, а вы всегда рассчитываете только на свои силы. Уважаю мужской характер: с таким настроем вы многого добьётесь”.

Валерий Шмаров:

“Если будет местечко в составе – готов выйти хоть на пару минут, на любую позицию, хоть в защите, хоть в нападении, а потребуется, так и в ворота могу встать”.

Александр Панов:

“По себе знаю, как сложно из глубинки пробиться в люди. В условиях жёсткой конкуренции закаляется воля, и если хватит сил не опустить руки и пахать до изнеможения – результат придёт обязательно”.

За пятилетнее мгновение по масштабам Вселенной ФК “Потапово” успел отстроить головокружительную карьеру от никому неизвестных деревенских мальчишек до уважаемых мужчин, чьи имена знают наизусть футбольные авторитеты всесоюзной величины. Нет сомнения, впереди у потаповцев широкий светлый путь, наполненный эмоциями, азартом и неистребимой тягой к бесконечному совершенству.

“За 5 лет форму ФК “Потапово” надевали более сотни человек. Одни находились у самых истоков, другие присоединились к нам позже. Я помню всех поимённо и благодарен каждому, кто разделил с нами радость побед и вкусил горечь поражений. Планов у нас громадьё, маховик запущен. Кто сказал, что вечного двигателя не существует? Наша цель проста и скромна – завоевать весь мир. А на меньшее мы не согласны!” – завершил своё рассказ Игорь Скугарев.

Титулы футбольного клуба “Потапово”

– Чемпион Гагаринского района

– обладатель Кубка Гагарина

– чемпион Вязьмы

– обладатель Кубка Вязьмы

– обладатель можайского Кубка «Освобождение»

– чемпион сезона в Можайске

– серебряный призёр первой лиги в Можайске

– победитель 12-го Кубка фан-клуба “Спартака” в Лотошино и Шаховской

– чемпион Московской области по фут-залу

– призёр Золотого плей-офф турнира “Гладиатор” в академии “Спартака”

– чемпион Серебряного плей-офф в академии “Спартака”

– серебряный призёр Открытой футбольной лиги в Верее

– призёр первенства Смоленской области

ВРЕЗКА. Персоны “Dream Team”:

Артём Беляев, Богдан Богуцкий, Александр Булгаков, Илья Васильев, Артём Виноградов, Филипп Гаврилов, Сергей Ганджа, Шахин Гахриманов, Валерий Грудкин, Самир Гусейнов, Эмин Гусейнов, Егор Демидович, Алексей Дёмин, Давид Келехсашвили, Алексей Комаров, Олег Комаров, Станислав Костин, Руслан Кривицкий, Артём Кузнецов, Алексей Липко, Владислав Лобачёв, Геннадий Лунин, Игорь Лунин, Юрий Мартыненков, Марат Мусаэлян, Игорь Никаноров, Михаил Овчинников, Юрий Орлов, Сергей Петров, Никита Петров, Алексей Плюснин, Владимир Рудаков, Игорь Скугарев, Михаил Сударев, Александр Шумов, Алексей Щукин, Артём Юрдин

Владислав СТЕЛЬМАШУК

На ФОТО (слева направо): в нижнем ряду – Игорь Никаноров, Алексей Липко, Игорь Скугарев, Алексей Комаров, Алексей Кузнецов; в верхнем ряду – Егор Демидович, Владислав Бакарев, Филипп Гаврилов, Самир Гусейнов, Михаил Мелешков, Александр Булгаков, Шахин Гахриманов, Юрий Мартыненков.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий