«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Библиотека XXI века. Модельная перезагрузка в Гагарине

10 января, 2022 · Нет комментариев

Первый этаж центральной библиотеки, отметившей 102 года, предстал в образе трансформера.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская центральная библиотека открыла-таки двери своим посетителям, изнывающим от любопытства: что же такое перестраивают в здании? Даже выставка творческих работ “Вифлеемская звезда” нашла другое пристанище!

Пора ремонта завершилась: можно не только восхищаться, но и пользоваться всеми благами кардинально переоборудованных залов, проводить с пользой свободное время и предлагать идеи. Точно! Библиотека – место встречи людей и идей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открытие модельной библиотеки – так теперь она называется после ремонта – состоялось аккурат перед празднованием Нового года. Торжество, как и положено в России, началось с хлеба-соли, арки из воздушных шариков и красной ленточки. Гости вошли в широкие стеклянные двери и попали в просторный холл. От входных дверей к знакомому читальному залу вела жёлтая тактильная разметка на полу, предназначенная для посетителей, передвигающихся с тростью или на коляске. Собственно, для людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничным творческим потенциалом, переделана санитарная комната и оборудованы специальные места для чтения в самом большом зале, который раньше назывался “читалкой” (наверное, домашнее название сохранится в наших сердцах), а теперь – многофункциональным залом-трансформером. Как раз здесь и прошла официальная часть открытия библиотеки нового поколения.

С важным событием в культурной сфере родины первого космонавта, завершающим Год 60-летия полёта человека в космос, поздравила коллектив библиотеки глава Гагаринского района Полина Хомайко. Руководитель муниципалитета отметила плодотворный результат национального проекта “Культура”, позволившего столь долгожданное обновление районных и сельских домов культуры, библиотек, музеев. Полина Викторовна признала, что ту работу, которую коллектив Гагаринской библиотеки, строители подрядной компании, поставщики совершили в сжатые сроки – за три месяца, – это подвиг.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Пусть новая инновационная площадка реализует цели и задачи, заложенные президентом в нацпроект. Здесь должна быть молодёжь, старшее поколение, дети, подростки, так как созданная обстановка и оборудование позволяют проводить встречи, мастер-классы, конференции, наладить связь с миром. Очень рада, что у нас открылась модельная библиотека!” – отметила Полина Хомайко.

Тёплые слова поздравления с открытием модельной библиотеки адресовали её коллективу председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов, депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков, глава города Гагарина Наталья Ченцова, заместитель директора областной библиотеки имени А.Т. Твардовского Вячеслав Меланьин, начальник отдела по культуре Ольга Брехова, а также верные друзья книги – советник директора Музея Ю.А. Гагарина Тамара Филатова, председатель женсовета Светлана Меркуленкова, директор художественной школы Елена Антоненкова и руководитель компании-подрядчика “Строй Холдинг” Юрий Адвокатов. Для гостей вокальные произведения исполнила педагог музыкальной школы Наталья Подсветова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экскурсию по новому пространству библиотеки, которой в декабре исполнилось 102 года, провела директор Людмила Морозова. В ходе путешествия Людмила Васильевна отметила, что библиотека не была бы включена в проект, если в здании не была бы капитально отремонтирована кровля и заменены окна. За выделенные по проекту 10 млн. рублей (при софинансировании регионального и муниципального бюджетов сумма выросла на 413 тыс. рублей) было отремонтировано и переоборудовано 12 помещений на первом этаже, 4 – на втором, не считая холлов и санитарной комнаты, приобретено 6800 экземпляров книг.

Теперь каждое помещение библиотеки можно назвать многофункциональным – за счёт оборудования, мультимедийных средств и мебели. Пространство библиотеки поделено на оборудованные зоны – информационно-выставочную, обслуживания читателей, “тишины”, коворкинга с детским уголком, мастер-классов, индивидуальной работы, мультимедийной. Здесь можно быстренько переставить лёгкую и компактную мебель, наладить мощный проектор или включить видеосвязь – и из уютного заседания поэтов “уголок” превращается в международное информационное поле.

Пока библиотекари расставляют оставшиеся книги и закрепляют указатели на дверях “трансформеров”, читатели готовятся к предстоящему походу в библиотеку нового поколения – храм искусств и знаний, чтобы быть на одной волне с миром.

В 2021 году по нацпроекту “Культура” создано 305 библиотек нового поколения в 79 субъектах России.

В Смоленской области открылись модельные библиотеки в Красном, Сафонове, а в канун Нового года – в Гагарине. На 2022 год в нацпроект “Культура” войдут, по плану, библиотеки в Починке, Духовщине и Ярцеве.

На карте страны – 305 библиотек нового поколения

В свой четвёртый год жизни проект “Библиотека нового поколения” врывается с троекратным ускорением, выходя за рамки пространства и опережая время. Обновлённые пространства, лучшие книги, современное оборудование и неравнодушные сотрудники – это базовые слагаемые успеха библиотек нового поколения. Но 2021-й год ещё раз подтвердил: модельные библиотеки – это не просто математическая сумма элементов. Это новая сила, меняющая страну.

Меняясь, библиотеки подчёркивали свою индивидуальность, поражали неповторимым стилем и неожиданными находками. Так, в селе Ташла в Оренбургской области открылась молочная библиотека, в мордовском селе Лямбирь – крылатая, в городе Железноводске Ставропольского края – курортная, в селе Павловск в Республике Саха (Якутия) – железнодорожная, в городе Красноуральске Свердловской области – сказочная.

Финансирование национального проекта “Культура” в части модернизации библиотек в ушедшем году составило 2 млрд. 110 млн. рублей, благодаря чему было открыто 305 модельных библиотек.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий