«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спасатель. Мороз крепчает, но лёд ещё хрупок

23 декабря, 2021 · Нет комментариев

Если вы уже наметили тропинку по замёрзшей Гжати или другим рекам и водоёмам, запомните: безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см, для пешей переправы – 15 см.

Так, на Гжати толщина льда не превышает 5 см, к тому же течение на реке не замёрзло, и переходить по хрупкому панцирю категорически запрещается, сообщил инспектор ГИМС главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Борисов.

На Вазузском и Яузском водохранилище лёд покрепче – в пределах 10 см, но достаточно много проталин, что не безопасно. В связи с этим инспекторы ГИМС Сергей Борисов и Владимир Гусев проверили очередной рейд по водным объектам Гагаринского и Угранского районов. Спасатели напомнили рыбакам о коварности льда, рассказали, как определить безопасный лёд по цвету и текстуре, и главное – о способах спасения и самоспасения, вручив любителям зимней рыбалки памятки.

Лёд опасен не только для рыбаков. Взрослые уже прокладывают «тропинки» по замёрзшим водоёмам, а дети испытывают лёд на прочность. Спасатели обращаются к родителям не оставлять детей без присмотра на улице, особенно если недалеко от вашего дома имеется водоём, провести с ними уроки безопасности, объяснив, насколько внимательными и осторожными нужно быть, находясь около реки или озёра.

Как определить прочность льда

– Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости!
–Водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, а затем на середине. Прочный лёд – прозрачен, с зеленоватым или синеватым оттенком.
– На открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
– На одном водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью.
– Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см, безопасная толщина льда для пешей переправы 15 см и более, проезд на автотранспорте – только по оборудованным переправам!

– Не доверяйте прочности льда, если он:

молочно-мутного или серого цвета, ноздреватый и пористый;
припорошен снегом;
на течении, на открытых для ветра местах;
под мостами, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, вблизи мест сброса стоков промышленных и коммунальных предприятий, где растёт камыш.

– Не проверяйте(!!!) прочность льда ударом ноги, лыжной палки, полена. Если после первого удара покажется хоть немного воды – значит, лёд тонкий и по нему ходить нельзя!!! Следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

Благоприятных вам выходных, безопасных прогулок и крепкого здоровья!

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий