«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Ёлка Победы»: война и праздник в одном рисунке

21 декабря, 2021 · Нет комментариев

Музей Победы: работа юного жителя города Ярцево стала призёром конкурса «Нарисуй «Ёлку Победы».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Специального приза «За художественное решение» от Музея Победы в возрастной категории 9-11 лет заслужил рисунок Тимофея Орехова из города Ярцево Смоленской области. Призёры будут приглашены на zoom-экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа». Кроме того, им вручат дипломы и призы от организаторов. Посмотреть работы победителей и участников конкурса можно на онлайн-выставке, которая размещена на сайте Музея Победы.

«Очень радует, что в основу многих рисунков легли семейные истории, которые передаются из поколения в поколение. Такие произведения имеют особую ценность», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всего на конкурс «Нарисуй «Ёлку Победы» было прислано около 15 000 рисунков из всех регионов России – от Калининграда до Сахалина, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Начинающие и уже опытные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года.

Дети и взрослые нарисовали, как встречали Новый год во время войны, украшали ёлку, делали ёлочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике – акварель, гуашь, тушь и т.д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами. Больше всего открыток – более 4900 – поступило от ребят 9-11 лет.

«Как дети тонко чувствуют и переносят на бумагу свои эмоции! Это невероятно сложно – нарисовать одновременно войну и праздник. И ещё сложнее выбрать победителя. Уверен, что каждый ребенок, приславший нам свою работу, достоин награды», – говорит директор макрорегиона Москвы «Почты России» Дмитрий Адушев.

По информации Музея Победы

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий