«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спасатель. В Новый год – без происшествий

21 декабря, 2021 · Нет комментариев

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычёвского районов рекомендуют ознакомиться и применить на практике несколько несложных правил, которые позволят провести новогодние праздники с замечательным настроением, сохранить здоровье и жизнь гостей и спокойствие устроителей торжеств.

  1. Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
  1. На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.
  1. Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.
  1. Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.
  1. Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход».
  1. При проведении новогоднего праздника ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка) с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ели должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.
  1. Оформление иллюминации ёлки должно производиться только опытным электриком. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надёжно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки ёлочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности ёлочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.

Для украшения ёлки запрещается:

– использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

– применять для иллюминации ёлки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;

– обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из неё, не пропитанными огнезащитным составом.

В помещениях для проведения праздничных мероприятий запрещается:

– применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

– уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

– полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

– допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Действия в случае возникновения пожара

  1. Действия работников, в первую очередь, должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (чётко назвать адрес, место возникновения пожара, свою должность и фамилию);

б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

в) известить о пожаре руководителя;

г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычёвского районов

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий