«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спасатель. Неприкасаемый: лёд на водоёмах пока очень не крепок

21 декабря, 2021 · Нет комментариев

Жители Гагаринского района и гости устремились на водоёмы, соскучившись по любимому хобби – подлёдному лову рыбы. Порой это происходит в черте населённого пункта, а ведь взрослые должны подавать хороший пример детям.

Помните: для безопасной толщины льда необходимо, чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. На данный момент на территории Гагаринского района погода как девушка – совершенно непредсказуема: температурные «качели» приносят головную боль, создают опасные ситуации на проезжей части и вызывают нестабильность в настроении – ни зима, ни весна.

Напоминаем: лёд на водоёмах будет оставаться непрочным до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

На территории Российской Федерации уже имеются случаи спасения из ледяного плена горе-рыбаков.

Одним словом, центр ГИМС главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендует не рисковать и не выходить на лёд!

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101», а также на «телефон доверия»: 8(4812) 34-99-99.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий