«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Платформа. Молодёжный совет готов «разрисовать» настроение и скучные стены

20 декабря, 2021 · Нет комментариев

Полина Хомайко на посту вновь избранной главы Гагаринского района провела «ознакомительную» рабочую встречу с Молодёжным советом. В диалоге приняли участие глава города Гагарина Наталья Ченцова и заместитель главы Игорь Иванов, руководитель комитета по образованию Андрей Смирнов, начальник отдела по культуре Ольга Брехова, начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи Виктор Панков, депутат Гагаринской районной Думы Денис Слайковский, руководитель районного центра ГТО, депутат горсовета Наталья Щемелева, заместитель директора Гагаринского многопрофильного колледжа Екатерина Пушкина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Актив юной общественности поделился с руководителем муниципалитета о пройденном пути и проектах на будущее.

Небольшое объединение действует полтора года. Основной костяк Совета, сформированный из старшеклассников, студентов Гагаринского многопрофильного колледжа, ровесников-активистов из сельских поселений, сохранился до настоящего времени и более чем работоспособен. Учитывая эпидемиологические ограничения, полный спектр задуманного пока не реализован, поэтому широкое общение пришлось перенести в соцсети и социальные буклеты, а творческие проекты трансформировать в точечные акции.

Но, несмотря на ограничения, проявить своё неравнодушие и интерес к общественной жизни города Молодёжному совету удалось. Порывы юношеской энергии были сконцентрированы на добровольчестве. Юноши и девушки стали полноправными участниками акции #МыВместе, доставляя продукты и лекарства незнакомым людям, находящимся на самоизоляции. Недостаток же в широком общении компенсировался эмоциональными встречами в обществе помощи бездомным животным «Доброе сердце». Также неоценимой была помощь ребят на крупных спортивных мероприятиях и Молодёжном форуме «Я выбираю жизнь», который в шестой раз объединил новое поколение гагаринцев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Помимо волонтёрства, Молодёжный совет смог реализовать несколько собственных мероприятий. Это субботники, уличные акции в рамках противодействия терроризму, флешмоб в День космонавтики, забег по случаю годовщины освобождения Смоленщины, совместный со студентами московских вузов «Снежный десант» и другие. Участие в регулярных фестивалях ГТО стало практически «визитной карточкой» гагаринской молодёжи.

«Это немного. И сейчас, в связи с ограничениями по ковиду, мы перенесли свою активность в соцсети: проводим опросы, как мы могли бы участвовать в жизни города, кому можно помочь и что можно придумать. Ведём свою группу, пишем о наших действиях. Скоро Новый год, и мы запустили онлайн-акцию пожеланий. Конечно, понимаем, что могли бы больше. Ждём, когда ограничения снимут», – сообщила председатель Молодёжного совета Гагаринского района Анна Коломеец.

Выслушав рассказ юного руководителя, Полина Хомайко оценила столь плодотворный путь, пройденный за полтора года, и поинтересовалась, каким образом Молодёжный совет привлекает в свои ряды ровесников – как из города, так и сельских поселений, где ребята ближе друг к другу вследствие небольшой численности жителей.

«Важно перенести акцент энергетики ваших ровесников на деятельность, которая будет полезна обществу, городу, селу, людям. Важно обратить внимание на ребят, которые «потерялись», найти с ними контакт. Быть на волне здорового образа жизни – вы идете в ногу со временем, а вредные привычки сейчас не модны», – подчеркнула Полина Хомайко.

К теме о полезных действиях глава города Наталья Ченцова предложила продолжить арт-обновление в Гагарине, получившее старт философским и высокохудожественным граффити на стене книжного магазина в дни Молодёжного форума. Будущее уличное панно украсит скучную бетонную стену в Петровской аллее – небольшом сквере, благоустроенном нынешним летом. Тематика – соответствующая: иллюстрации от Петра I, основавшего Гжатскую пристань, до наших дней. В ответ активист Молодёжного совета Дарья Панова сообщила о том, что уже подготовлены эскизы жизнеутверждающего граффити о видах спорта, выполненного по мотивам «мультяшек», которым мечтают расписать «одинокую» стену на скейт-площадке ФОКа «Восток».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Руководитель движения ГТО Наталья Щемелева включилась в «спортивную» тему младших помощников, отметив энергичное участие молодёжи в выполнении нормативов ГТО. Кроме того, выразила мнением Наталья Владимировна, граждане «серебряного возраста» нашего города отзывчивы к опросам и акциям юных гагаринцев.

Спортивная тема не могла не вызвать отклика у начальника отдела по ФКСДМ Виктора Панкова. По мнению руководителя, программа «Спорт – в каждый двор» должна быть шире, чтобы «как можно больше турников и тренажёров устанавливали во дворах, а молодёжи можно было бы взять один городской двор в эксперимент и озеленить его необычными декоративными растениями и деревьями, растущими в нашем климате, – пусть это будет «молодёжный двор», они будут следить за ним, и люди будут видеть красоту, сделанную их руками».

В завершение глава Гагаринского района Полина Хомайко подчеркнула: «Хорошо, что депутаты районной Думы, городского Совета, сельских территорий «заточены» на поддержку ваших инициатив, дают вам возможность расти и развиваться, делают шаги навстречу. Пожелаю вам чётко ставить цели и идти к ним, оставаясь на этом пути прежде всего Человеком – социальным, ответственным, добрым, потому что этот мир лучше делают только доброта, любовь и взаимопонимание».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий