«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Перезагрузка первичного звена здравоохранения. Как изменится качество медпомощи на Смоленщине?

16 декабря, 2021 · Нет комментариев

Программу модернизации первичного звена здравоохранения запустили в 2021 году по поручению президента Владимира Путин.

На реализацию «перезагрузки» выделено 500 млрд. рублей из федерального бюджета – глобальный план на пять лет.

Вектор:

  1. Обновление районных больниц, взрослых и детских участковых поликлиник – не только ремонт зданий, но и замена устаревшего оборудования, расширение парка автомобилей.
  2. Медпомощь станет в разы доступнее для смолян, улучшится качество диагностики, что позволит своевременно направлять пациентов в областные медучреждения для дальнейшего обследования и лечения.

Итоги первого года реализации программы подвели на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Владимир Путин поставил правительству новую задачу: обеспечить индексацию средств, чтобы модернизация прошла в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

Президент назвал тему здравоохранения одной из приоритетных для регионов.

Как отразится перезагрузка для Смоленской области?

Госпрограмма по развитию первичного звена здравоохранения предусматривает около 10 млрд. рублей. Как сообщила председатель комитета по социальной политике Смоленской областной Думы Ольга Васильева («Единая Россия»), планируется закупка нового медицинского оборудования, получение лекарственных препаратов, а также строительство онкологического центра.

Напомним, народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработку и реализацию нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого – пациент.

Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую, по поручению президента, возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Смоленское региональное отделение «Единой России»

Источник фото: kremlin.ru

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий