«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. «Пятёрка» за сырники

15 декабря, 2021 · Нет комментариев

1959 учеников начальных классов в Гагаринском районе получают ежедневное горячее питание за счёт государства. Родители также могут участвовать в составлении меню и контролировать качество блюд.

Забота о растущем поколении – важная задача государства, решить которую призваны в каждой школе – небольшой в селе или крупной в мегаполисе. На повестке дня страны, помимо школьных стадионов, «Точек роста», – обязательное горячее питание для начальной школы за средства государства. Эту задачу обозначил президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию в январе 2021 года. О том, как реализуется поручение президента в школах Смоленской области, обсудили на рабочем совещании в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.

Как доложила главе региона начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, в настоящее время в меню школьников младших классов региона уже включены обязательное горячее блюдо и напиток за счёт средств федерального и консолидированного бюджета Смоленской области. Это более 39 тысяч школьников в 335 муниципальных и государственных общеобразовательных организациях. Также в регионе сохранена мера социальной поддержки учеников средних и старших классов из семей льготных категорий в виде бесплатного одноразового горячего питания за счёт средств областного бюджета. Такой мерой поддержки в текущем году воспользовались свыше 5 тысяч обучающихся.

В Гагаринском районе с 1 сентября в 18 школах (с филиалами) горячим питанием обеспечены 1959 учеников начальных классов, а также дети из семей льготных категорий. Тем, кто учится в первую смену – таковых обучающихся большинство, – подают горячий завтрак, как правило, после второго урока. Ученики второй смены – их 270 в Гагарине – получают обед. Как правило, повара готовят для детей творожную запеканку, картофельное пюре с котлеткой, овощные салаты, борщ и другие блюда. Стоимость одного обязательного горячего завтрака (или обеда) – 63,07 рубля.

Кроме того, за счёт средств муниципального бюджета 36 ученикам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется горячее питание два раза в день – это завтрак и обед, а семьям 13 детей, находящихся на домашнем обучении, выплачивается компенсация.

На рабочем совещании речь шла о ремонте школьных столовых и пищеблоков, произведённом в преддверии учебного года. В связи с этим отметим, что в школах Гагаринского района ещё в 2017 году целенаправленно провели масштабный ремонт пищеблоков и, где была необходимость, обеденных залов.

Участие семей в вопросах организации питания детей в школах питания приветствуется: качество обедов могут оценить и родители, и каждый школьник. В настоящее в Смоленской области формируется штаб родительского общественного контроля качества школьного питания.

Также, сообщила Елена Талкина, что в регионе разработано основное меню на 10 дней, составленное в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания. С января 2022 года планируется апробация меню в школах.

Подробную информацию о проекте можно узнать на портале министерства просвещения России в разделе «Горячее питание для школьников».

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий