«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Патриарх Кирилл – о реставрации Благовещенского собора в Гагарине

3 декабря, 2021 · Нет комментариев

Вчера, 2 декабря, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Смоленской области Алексеем Островским и митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

Гости сердечно поздравили патриарха с 75-летием со дня рождения.

Приветствуя участников встречи, предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Всё, что касается Смоленской земли, мне очень близко и дорого. Вот уже продолжительное время я нахожусь вне Смоленска, но, наверное, дня не проходит, чтобы в памяти, в мыслях у меня не возникала Смоленская земля. Это очень важная часть моей жизни, без которой мне было бы очень сложно вступить в Патриаршее управление».

В ходе встречи патриарх Кирилл уделил внимание реставрации Благовещенского собора в Гагарине. «Хотел бы выразить благодарность властям за помощь в реставрации собора в Гагарине. Замечательный храм, хорошо помню, как мы его открывали, – добавил Предстоятель. – Трудное было время для страны, для Церкви, и, конечно, очень сложно было в Смоленской епархии».

Предстоятель поблагодарил губернатора Островского и духовенство, служащее в Смоленской области: «И вот сегодня Смоленская епархия – одна из очень продвинутых, процветающих епархий российского Нечерноземья, с очень хорошим уровнем взаимодействия светской и церковной власти. Хотел бы поблагодарить и Вас, Алексей Владимирович, и конечно, владыку Смоленского, владыку Вяземского и всё духовенство за ту работу, которая осуществляется на Смоленской земле».

В продолжение диалога глава региона выразил надежду, что святейший патриарх Кирилл сможет в будущем посетить город Гагарин: «Совместными усилиями с владыками мы отреставрировали Благовещенский собор, о котором Вы только что сказали, и очень ждём Вас для освящения этого собора в любое удобное для Вас время».

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий