«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вечный огонь. Гагаринцы почтили память Неизвестного Солдата у Вечного огня

3 декабря, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 3 декабря, в России вспоминают защитников Родины. Памятная дата по инициативе «Поискового движения России» установлена в 2014 году для увековечения памяти и воинской доблести российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К Вечному огню Братского захоронения №2 в городе Гагарине жители возложили красные гвоздики в память о не вернувшихся с Великой Отечественной войны Солдатах Победы. Ежегодно поисковики Гагаринского района находят в лесах и болоте останки красноармейцев, жизни положившие за нашу Родину. К сожалению, далеко не всегда можно установить имя защитника. В память о них, о тех, кто не вернулся, чьи родственники не имеют возможности их помянуть и поплакать у могилки, и установлена памятная дата – День Неизвестного Солдата.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День ещё не закончился. Дорогие гагаринцы! Найдите минутку и возложите цветы к памятным знакам на ближайших к вашему дому или работе Братских захоронениях.

Сегодня, помимо поисковиков, с цветами на Братское захоронение №2 пришли студенты Гагаринского многопрофильного колледжа. Ребята почистили снег на дорожках, ведущих к Вечному огню, у мемориальных плит. Директор колледжа Владислав Мельников и педагог, руководитель студенческого поискового отряда «Родники» Валерий Моткин рассказали о памятной дате, о «судьбе» самого крупного на родине первого космонавта Братского захоронении, показав свежие холмики – как свидетельство тому, что в России ни одно имя Солдата Победы не забыто, даже если на сегодняшний день оно неизвестно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Братские могилы

Владимир Высоцкий

На Братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше – вставала земля на дыбы,
А нынче – гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У Братских могил нет заплаканных вдов –
Сюда ходят люди покрепче,
На Братских могилах не ставят крестов…
Но разве от этого легче?!

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий