«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Музей Победы: все судьбы в единую слиты

3 декабря, 2021 · Нет комментариев

В московском Музее Победы переданы останки красноармейцев, погибших на Смоленской земле, их родственникам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Торжественная церемония передачи останков погибших в Великой Отечественной войне прошла 2 декабря в Музее Победы в преддверии Дня Неизвестного Солдата. Стали известными имена красноармейцев Фёдора Кочергова из Пензенской области и Ивана Ревина – из Орловской.

«Мы прощаемся с двумя защитниками Отечества, которые 80 лет считались без вести пропавшими. Они погибли в самом начале войны – в 1941 году. Погибли на Смоленской земле. Они одногодки, но из разных городов – один из Пензы, другой из Орла. И сегодня их увезут на родную землю», – отметила член Совета Федерации, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Куликовских.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Останки солдат были найдены в 2021 году во время Вахт Памяти, прошедших в Вяземском и Ельнинском районах. Установить личность погибших удалось благодаря самой ценной находке любого поисковика – медальонам. Это уроженц Пензенской области, красноармеец Федора Кочергов и уроженец Орловской области, солдат Иван Ревин. Теперь они будут с почестями захоронены на малой родине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Музей Победы приехали родственники погибших. «Мы знали, что наш дед пропал без вести. И в течение 80 лет больше никакой информации не могли найти. И поэтому мы очень благодарны поисковикам, которые помогли нашему деду из неизвестного стать известным», – сказал во время церемонии внук бойца из Орловской области Андрей Ревин.

Данные о бывших неизвестных Солдатах Победы были внесены в базу Музея Победы для увековечения имён в рамках проекта «Лица Победы».

По материалам Музея Победы

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий