«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Премия А.Т. Гагариной вручена Раисе Павловой из Родоманова

30 ноября, 2021 · Нет комментариев

Сердечные поздравления в адрес всех мам прозвучали со сцены главного очага культуры Гагаринского района.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В День матери в межпоселенческом культурно-досуговом центре «Комсомолец» поздравляли виновниц торжества.

С сердечными словами обратилась к присутствующим в зале глава Гагаринского района Полина Хомайко: «В Российской Федерации этот праздник достаточно молодой – его начали отмечать с 1998 года. Но он стал самым любимым, самым трепетным. В нём есть теплота уже от названия – День матери. Ведь «мама» – это первое слово, которое произносит ребёнок. Мама – это самый важный человек в нашей жизни, потому что тепло маминых рук, глубину её объятий и любовь в сердце каждый из нас проносит через всю свою жизнь. Пусть в ваших семьях каждый день будет наполнен звонким смехом детей, внуков и заботой всех, кто вам дорог».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К поздравлениям присоединился депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев: «В один из последних дней осени мы отмечаем самый тёплый в году праздник – День матери. Думаю, что утро каждого из нас началось с поздравления наших матерей. Так и мой день начался. Совершенно верно здесь сказали: сколько бы ни было человеку лет – 5 или 50, – всем нужна мама. Поэтому повторю слова своего земляка – поэта Расула Гамзатова: «Целуйте руки матерей».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Череду поздравлений сменила торжественная церемония вручения премии имени Анны Тимофеевны Гагариной, матери первопроходца космоса, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Традиция живёт с 2003 года: лауреатами учреждённой Гагаринской районной Думой премии имени А.Т. Гагариной становятся многодетные матери, достойно воспитавшие четверых и более детей. В 2021 году премия имени А.Т. Гагариной присуждена Раисе Николаевне Павловой, маме четырёх дочерей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Раиса Николаевна родилась в деревне Новое Село, где с детских лет привилась любовь к труду и порядку. После замужества молодожёны переехали в совхоз «Родомановский», где она трудилась в животноводстве, а в последние годы работала в детском садике помощником повара. Супруг Сергей Альбертович трудится в сельском хозяйстве. Созданная Раисой Николаевной семья отличается аккуратностью, трудолюбием, она сплочена и в радостях и печалях поддерживают друг друга.

Лауреату Раисе Павловой вручены диплом, цветы и подарки. В церемонии участвовали глава района Полина Хомайко, депутат Иса Исаев, бессменный председатель женсовета, почётный гражданин Гагаринского района Светлана Меркуленкова. Глава города Гагарина Наталья Ченцова, укрывая плечи Раисы Николаевны русским платком, по традиции горсовета, сердечно поздравила и героиню торжества, и всех мам родины первого космонавта. «Материнство – это огромная ответственность и труд. Но женщины нашего города успешно сочетают материнство с общественной, предпринимательской, трудовой деятельностью. Хочу пожелать всем мамам нашего города, чтобы ваши дети были талантливы, воспитаны и благодарны вашему труду; чтобы всегда рядом были ваши вторые половины, потому что радости и горести лучше переживать вместе», – подчеркнула Наталья Ченцова.

В своём выступлении Светлана Меркуленкова тепло пожелала мамам родины первого космонавта здоровья, с радостью отметив факт появления в России нового семейного праздника – Дня отца, который с этого года отмечается в третье воскресенье октября.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Концертная программа торжества покорила профессионализмом, яркими красками талантов, невероятной энергетикой и волшебным настроением, с которым зрители покидали торжество. С вокальными номерами выступили ансамбль «Яркая звезда», Мария Шилова, Татьяна Игнатова, ансамбли казачьей песни имени Ю.В. Давыдова «Воля», казачий ансамбль «Алатырь», Арина Иванова, Олеся Солодкина, Александр Нечаев. Палитру чувств танца зрители смогли прочувствовать в постановках хореографических коллективов «Калейдоскоп», «Академия танца», «Созвездие», «Синяя птица».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В фойе «Комсомольца» были презентованы рукодельные работы выставки «Добрых рук мастерство».

Я целую руки матерей,
Трудовые жилистые руки,
Что открыли столько нам дверей,
Знали встречи, знали и разлуки.
Я целую руки матерей,
Руки в детстве нянчившие нас,
Руки, что водили в первый класс
И трудились у станка и в поле.
Я целую руки матерей…
Руки, нас укрывшие от бед
И тепло, отдавшие все детям,
Руки до скончаемости лет
Дорогие самые на свете.
Я целую руки матерей…

Расул Гамзатов

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий