«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Колосок. Селекционеры из «Радищева» повысили квалификацию

30 ноября, 2021 · Нет комментариев

Работники крупных племенных хозяйств Смоленской области получили дополнительную порцию знаний по племенному делу. Обучение проходило в Российской академии менеджмента в животноводстве.

Как сообщают в областном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, на курсы повышения квалификации были делегированы селекционеры и племенные учётчики племенных хозяйств региона – СПК «КП «Рыбковское», СХПК колхоз-племзавод «Радищево», ООО «Золотая нива», СПК «Суворовский» и СПК «Дружба». Получены знания о методах оценки экстерьера (внешнего вида и строения) молочного скота. В ближайшее время, а именно зимой, селекционеры воспользуются рекомендациями специалистов академии, проводя обязательную для племенных хозяйств бонитировку (оценку продуктивности) крупного рогатого скота.

От гагаринского колхоза-племзавода «Радищево» обучение проходили старший зоотехник-селекционер Наталья Алешина и учётчик-селекционер Ольга Борейша. В племенном хозяйстве, где они работают, на данный момент содержится 2367 голов КРПС молочного направления. В указанном поголовье – 968 коров: основное стадо чёрно-пёстрой породы, по которой «Радищево» является племзаводом, и около 60 – бурой швицкой.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий