«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Гагаринцы поздравили алтайских поисковиков с 20-летием «Смоленского маршрута»

22 ноября, 2021 · 1 Комментарий

Деятельности бойцов краевого поискового отряда «Алтай» в ноябре исполнилось 20 лет. Скромный, казалось бы, юбилей, но за плечами поисковиков из далёкого Алтайского края – сотни имён Солдат Победы, которые не остались в забвении на полях Смоленщины и смогли утешить потомков, открыв имя на мемориальных плитах Братских захоронений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Итоги проекта «Смоленский маршрут – 20», реализуемого на грант губернатора Алтайского края, были подведены в минувшую субботу в Табунском районном краеведческом музее, который находится в более чем 4000 километров от Гагарина. Но расстояние – не помеха. 20-летие «Алтая» – хороший повод услышать друзей, пусть и посредством техники в связи с пандемией. Поэтому приветствия гагаринские поисковики отправили бойцам поискового отряда «Алтай» в записи.

Особо горячим было видеообращение руководителя Смоленского областного центра «Долг», члена Совета Федерации Нины Куликовских. Был организован сердечный телемост со смолянами, поблагодаривши братьев по поиску за совместную работу по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В «перекличке поколений» в далёком от нас краеведческом музее села Табуны участвовали около 30 поисковиков отряда «Алтай», почётные гости, те, кто стоял у истоков «Смоленского маршрута». Особое внимание участников встречи привлекла выставка предметов военной археологии «Поисковые находки», фотовыставка «Поисковой тропой», инсталляция полевого лагеря. С интересом смотрели презентацию альбома «Смоленский маршрут – 20», созданного к юбилею отряда.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дополним, что поисковики «Алтая» не единожды участвовали в Вахтах Памяти, проводимых в границах современного Гагаринского района. Алтайцы плечом к плечу с гагаринскими бойцами отрядов «Рейд», «Курсант» поднимали из болотистой местности и лесов окрестностей села Карманово останки Солдат Победы. Находили имена красноармейцев, погибших вдали от родины, передавали их останки и найденные личные вещи родственникам. Доказательством тому служит один из памятных знаков на Кармановской земле – мемориальная плита у Каменного трубача на самом большом в Гагаринском районе Братском захоронении.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К СЛОВУ, 11 декабря исполнится 80 лет 312-й стрелковой дивизии. По решению военсовета Сибирского округа в Некрасове нынешнего Немецкого района на просторах Алтайского края приступили к формированию боевого соединения. Причём не только уроженцами Алтая. В январе 1942 года на железнодорожную станцию с красивыми названием Славгород пришёл эшелон с бывшими заключенными «Печорлога», в основном, бывшими офицерами РККА, осужденными в 1937-38 годах.

Категории: Общество · Солдат Победы

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 николай // Дек 2, 2021 в 08:40

    Спасибо Вам друзья за Память! Ту память, что вы храните на своей земле о былых сражениях, о наших дедах и прадедах. Спасибо за добрые слова в наш адрес. Будем дружить. Привет ребятам из ПО «Курсант» и «Рейд», Сергею Прохоренкову, Руслану Лукашеву, Павлу, Денису и Жене Беловым, Николаю Миронову, Елене Кутейниковой всем тем с кем мы подружились 20 лет назад и дружим до сих пор. Родина космонавта №1 крепко подружилась с Родиной космонавта №2. Пусть эта дружба будет крепкой и долгой. Благодарим газету «Гжатский вестник» о освещении поисковой работы, в том числе и о тех не забываемых днях нашего прибывания на вашей гагаринской земле. С уважением Чайка Николай командир ПО «Алтай».

Оставить комментарий