«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Матвей Чупин вернулся из “Артека” – с новой мечтой и спортивными медалями

19 ноября, 2021 · Нет комментариев

“Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее”, – призывал отроков русский писатель Михаил Пришвин, искренние рассказы которого о природе до сих пор читают дети.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Матвей Чупин из Гагарина тоже мечтает – искренне, дерзновенно, преодолевая трудности и не сворачивая с пути. Одна его мечта сбылась – побывать в международном детском центре “Артек”. Вместе с четырьмя ровесниками смоленской “сборной” по ГТО Матвей только что вернулся из Крыма.

Физическая подготовка, целеустремлённость, позитивный настрой и спортивные достижения позволили ребятам не только добиться высот на дистанции ГТО, но и увлечь сверстников всероссийским движением и спортом. Каждый в смоленской команде получил путёвку в “Артек” как победитель регионального этапа фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” среди школьников, как обладатель золотого знака ГТО – и не единственного (в копилке Матвея их уже три).

12-я смена в “Артеке” для смоленской пятёрки пролетела незаметно. Фестивали и соревнования, занятия в классах – учебный год никто не отменял! – и знакомство с ровесниками со всей России: каждый день в международной здравнице раскрывал перед жителями страны “Артек” яркие краски мира и предоставлял шанс показать своё “Я” – смелое, доброе и пытливое.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Приехав в Крым, смоленские ребята были определены в лагеря, которых в “Артеке” девять. Матвей Чупин в числе ровесников оказался в “Лесном” – одном из старейших, между прочим, созданном в 1963 году. Программа в “Лесном” – своя: развивает навыки командной работы. Эта традиция позволила отряду Матвея, в котором он в первые дни был выбран советником (иначе командиром), стать организатором “Костра” – закрытия смены. Каждый подросток “под занавес” увёз домой уголёк – частичку большого костра, зажжённого по аналогии с Олимпийскими играми и оставшегося в сердцах детей нетлеющими воспоминаниями. Сохранится и “ладошка” с оценками новых друзей: когда ещё узнаешь, как к тебе относятся.

Уголькам “Артека” предшествовали разнообразные тренировки с чемпионами страны. Например, по роуп-скиппингу: если по-русски – прыжки со скакалкой. Оказывается, это уже вид спорта, а для детей скакалка – умный тренажёр, развивающий координацию, интеллект и выносливость.

Большинству ребят с правилами артбола – традиционной игры здравницы – приходилось знакомиться, но в своих видах спорта они были на высоте. С успехом преодолев отборочные соревнования, Матвей в составе сборной “Лесного” участвовал в соревнованиях ГТО и занял 1-е место по плаванию среди детских лагерей “Артека” и 3-е – по подтягиванию на высокой перекладине, чем заслужил сердечные поздравления от своего тренера Марины Кисленко.

“Гжатский вестник” выяснил, что в свои 12 лет Матвей Чупин достиг второго спортивного разряда по плаванию (поверьте, это нелегко) и по шахматам. К тому же он – “отличник” и участник “Большой перемены”.

“Мне очень понравилось в “Артеке”! Я так мечтал там побывать, два раза почти получилось, меня поддерживали родители, и наконец я в “Артеке”! Но есть уже новая мечта. В бассейне я тренируюсь шесть лет, и сейчас моя цель – участвовать во всероссийских соревнованиях “Весёлый дельфин”. Придётся постараться, но раз я побывал в “Артеке”, значит и эта мечта сбудется!” – воодушевил редакцию Матвей Чупин.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий