«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Луноход-1” – первый в мире планетоход

15 ноября, 2021 · Нет комментариев

17 ноября 1970 года в 6 часов 46 минут 50 секунд станция “Луна-17” совершила мягкую посадку на Луне – в прибрежном районе западной части Моря Дождей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

51 год назад, 10 ноября 1970 года, с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя “Протон-К” была запущена автоматическая космическая станция “Луна-17”, доставившая на Луну первый в мире самоходный аппарат “Луноход-1”. Первые три ступени носителя и разгонный блок обеспечили выведение космического аппарата на траекторию полета к Луне. Старт к Луне осуществлялся с промежуточной околоземной орбиты.

Космический аппарат “Луна-17” был предназначен для доставки на поверхность Луны самоходного аппарата “Луноход-1” и проведения научных исследований на лунной поверхности. Он полностью управлялся с Земли и был создан на Машиностроительном заводе №301 имени С.А. Лавочкина (сегодня – Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина в составе ГК “Роскосмос”).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На трассе перелёта к Луне 12 и 14 ноября 1970 года были проведены коррекции траектории. 15 ноября при подлете к Луне был включен двигатель на торможение, и станция “Луна-17” вышла на орбиту искусственного спутника Луны высотой 85х141 км наклонением орбиты к плоскости лунного экватора – 141° и периодом обращения 116 минут. С целью формирования условий для схода с орбиты 16 ноября прошли коррекции, в результате которых минимальная высота над поверхностью снизилась до 19 км. 17 ноября 1970 года в 6 часов 41 минут был включен тормозной двигатель, и в 6 часов 46 минут 50 секунд станция “Луна-17” совершила мягкую посадку в прибрежном районе западной части Моря Дождей.

После осмотра места посадки и развёртывания трапов была выдана соответствующая команда, и в 9 часов 28 минут “Луноход-1” съехал по трапу с посадочной платформы на лунный грунт. Начался новый этап в исследовании естественного спутника Земли автоматическими аппаратами!

Автоматическая самоходная лаборатория приступила к выполнению программы научно-технических исследований и экспериментов. В течение первого лунного дня проводилось изучение района посадки станции “Луна-17”. Одновременно проходили испытания систем лунохода и приобретение опыта вождения экипажем, находящимся на Земле. За это время луноход прошел по лунной поверхности 197 метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Станцией “Луна-17” были установлены рекорды, зарегистрированные и подтвержденные дипломами FAI:

– абсолютный мировой рекорд продолжительности активного существования на лунной поверхности и мировой рекорд продолжительности активного существования на лунной поверхности в классе “С”;
– мировой рекорд максимальной массы автоматического самодвижущегося аппарата на поверхности Луны в классе “С”;
– мировой рекорд общего расстояния, покрытого самодвижущимся аппаратом на поверхности Луны в классе “С”;
– мировой рекорд скорости движения автоматического самодвижущегося аппарата на поверхности Луны в классе “С”;
– мировой рекорд продолжительности активных действий самодвижущегося аппарата на поверхности Луны в классе “С” (3390 час 36 мин.).

В ходе выполнения программы работы за 116 сеансов движения “Луноход-1” прошел расстояние 10 540 метров, что позволило детально обследовать лунную поверхность на площади 80 000 кв. метров. Максимальная скорость движения составляла 2 км/час. За это время на Землю было передано 200 телефотометрических панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения. В ходе съёмки получены стереоскопические изображения наиболее интересных особенностей рельефа, позволяющие провести детальное изучение их строения.

КОСМОС СЕГОДНЯ

В России начали отработку прибора для геологоразведки Луны с орбиты

Институт космических исследований (ИКИ) РАН изготовил первые образцы гамма- и нейтронного спектрометра (ЛГНС) для геологоразведки Луны с орбиты и ведёт их отработку. Об этом сообщил ТАСС завотделом ядерной планетологии ИКИ Игорь Митрофанов.

“Натурно-массовый и тепловой опытные образцы прибора, для того чтобы делать первые испытания и первые отработки, уже изготовлены и отправлены на предприятие, сейчас в ИКИ мы испытываем оптимальные режимы работы с технологическим образцом”, – отметил Игорь Митрофанов.

По словам учёного, лётный образец прибора, который будет установлен на аппарат “Луна-26”, ещё рано изготавливать.

Ранее Митрофанов сообщил ТАСС, что установка прибора на орбитальном аппарате “Луна-26” позволит просканировать почти всю поверхность естественного спутника Земли, потому что он будет пролетать практически над всеми его районами. По словам учёного, разрабатываемый в ИКИ прибор измерит гамма-излучение и поток нейтронов, по накопленному гамма-излучению будет составлена общая усреднённая карта, определяющая элементный состав и количество летучих веществ на Луне.

Первая в истории современной России лунная миссия планируется на 2022 год (“Луна-25”), миссия “Луна-26” должна быть запущена в 2024-м, “Луна-27” – в 2025-м, “Луна-28” – в 2027-2028 годах.

Госкорпорация “Роскосмос”

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий