«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Среда. Отдать. Нельзя выбрасывать

12 ноября, 2021 · Нет комментариев

Россиян призывают провести «зелёную пятницу» вместо «чёрной».

Движение ЭКА и портал Ecowiki.ru до 30 ноября запускают акцию «Зелёная пятница», бросая вызов всемирному дню распродаж. В течение месяца желающие смогут присоединиться к марафону «Мода без “но”» и организовать Дармарку – то есть ярмарку для обмена вещами. Участники получат призы и дипломы.

«Черная пятница – крупнейшая распродажа года, которая стала символом бездумных покупок. Людей подкупают дешёвыми, но ненужными товарами. В итоге они рискуют потратить много денег, получить мимолётную радость от шопинга, но вернуться домой в расстроенных чувствах и ругать себя за необдуманные покупки. Пришло время это изменить», – комментирует координатор проекта Ecowiki.ru Юлия Тоцкая.

В «чёрную пятницу» человечество больше, чем обычно, тратит денег и времени на покупки, а значит, и ресурсов планеты. Это ухудшает экологическую ситуацию и напрямую влияет на изменение климата. В этот день кошельки стремительно «худеют», полки магазинов опустошаются, а дома наполняются ненужными товарами.

Цель акции «Зелёная пятница» – показать альтернативу необдуманным покупкам. Как вариант, когда санитарно-эпидемиологические требования будут смягчены, в одном из дворов города Гагарина можно провести свою «Дармарку», чтобы сэкономить бюджет и продлить жизнь старым вещам.

Подробности – здесь.

По информации Движения ЭКА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий