«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В полиции служат отважные люди

10 ноября, 2021 · Нет комментариев

Подводя итоги деятельности межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский” за 10 месяцев 2021 года, с уверенностью можно отметить: задачи по поддержанию правопорядка на территории обслуживания выполнены.

Принимаемые в комплексе меры позволили избежать создания в Гагаринском районе условий для открытого проявления межнациональных разногласий и продолжить положительную динамику по снижению уровня преступности. За 10 месяцев зарегистрировано на 17,1% преступлений меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

В истекшем периоде отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе убийств (-66,7%; всего 1), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-20%; всего 4).

Активная профилактическая работа, проводимая в течение всего года, позволила снизить регистрацию преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность, таких как грабежи, мошенничества, кражи, в том числе из квартир, а также магазинов и иных торговых точек. Стоит отметить отсутствие на территории обслуживания преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

В данных направлениях проделана объёмная работа, и мы вправе сегодня гордиться её результатами.

Профилактическая работа по пресечению мошенничеств началась ещё в 2015 году. Применялись новые методы – это и подворовые обходы, и выступления перед населением на всевозможных площадках. И вот, впервые за это время, мы начали отмечать улучшение ситуации. Безусловно, говорить об искоренении такого рода преступлений не приходится, поэтому работа будет продолжена в тесном взаимодействии со средствами массовой информации.

Остаётся положительной динамика эффективности раскрываемости как общей преступности, так и основных отдельных направлений – краж (в том числе из квартир и магазинов), угонов, поджогов, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По таким преступлениям как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, установлены все лица, их совершившие.

Установлены виновные лица в совершении 18-ти преступлений, совершённых в прошлые годы, расследование по которым ранее было приостановлено.

В течение десяти месяцев повышенное внимание уделялось профилактической работе, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений. Приоритетной в данном направлении является работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учётах. Это, прежде всего, ранее судимые, отбывшие наказание в местах лишения свободы и не вставшие на путь исправления.

Эффективным рычагом воздействия на эту категорию граждан является институт административного надзора. В настоящее время на учёте состоит 19 лиц, в течение года в инициативном порядке под надзор взято 5 человек.

Самое пристальное внимание уделяется работе с несовершеннолетними, в организации которой принимают участие руководители всех служб и подразделений межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский”.

Совместными усилиями проведена объёмная работа, которая принесла положительные результаты. По итогам за 10 месяцев 2021 года, мы отмечаем снижение подростковой преступности на 25%. Данная работа будет продолжена с более конкретным уклоном на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний как самими несовершеннолетними, так и в их отношении.

Существенный вклад внесен коллективом межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский” в обеспечение безопасности дорожного движения. В течение года проведено множество оперативно-профилактических мероприятий. За различные нарушения возбуждено 3363 административных производства, из них 118 – за управление транспортом в состоянии опьянения, с лишением водителя права управления. Однако 29 граждан не встали на путь исправления и, совершив повторное аналогичное правонарушение, были привлечены уже к уголовной ответственности.

Наиважнейшей для нас является постоянная работа с кадрами.

Уважаемые сотрудники и ветераны Министерства внутренних дел!

Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Ваша деятельность – трудна и многогранна, это раскрытые преступления и спасённые жизни. Вся ваша жизнь – пример проявления самоотверженности, готовности прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Поэтому в трудную минуту люди, прежде всего, обращаются именно к вам.

В борьбе с преступностью, на страже чести, достоинства и безопасности граждан проявляются ваши лучшие качества – сила и доброта, мужество и самопожертвование. В решении вопросов, касающихся судеб людей, вам удаётся сочетать требовательность и внимательность, беспристрастность и гуманизм. Вы являетесь гарантом безопасности и спокойной жизни россиян!

Спасибо вам за безупречную службу и высокий профессионализм, за значимый вклад  в обеспечение законности, мира и безопасности на территории нашей Великой Родины!

Н.Ф. САФРОНОВ,
начальник межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий