«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стопкоронавирус. С 8 по 10 ноября продлены нерабочие дни в Смоленской области

8 ноября, 2021 · Нет комментариев

Никакие ограничительные меры не могут противостоять безответственности населения. В регионе удалось немного стабилизировать количество заболевших – на уровне 600 человек ежедневно. Но нельзя относиться к числу как к статистике – это жизни наших близких и соседей, знакомых и соотечественников, это страдания и горе, помноженные на 600!

С 8 ноября несколько регионов в России продлили режим нерабочих дней – Курская, Новгородская, Смоленская, Томская и Челябинская области, сообщают «Известия». В Смоленской области нерабочие дни начались 28 октября и продлятся до 10 ноября включительно.

Губернатор Алексей Островский обратился к смолянам с обращением беречь себя и не быть легкомысленными в сложной эпидемиологической ситуации. Различные ограничительные меры, которые введены на территории региона в последние месяцы, «продиктованы нашим главным приоритетом – максимально сохранить жизнь и здоровье людей. Но эффективность этих ограничений, а, соответственно, и длительность их действия, зависят во многом от того, насколько вы, уважаемые смоляне, будете их соблюдать. Это аксиома. Обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения общественных мест с большим скоплением людей, пройти вакцинацию», – говорится в обращении главы региона.

В области удалось немного стабилизировать количество заболевших – на уровне 600 человек ежедневно. Но нельзя относиться к числу как к статистике – это жизни наших близких и соседей, знакомых и соотечественников, это страдания и горе, помноженные на 600!

«Многие ведут себя так, будто никакого коронавируса вообще не существует, а ежедневная статистика летальных исходов – это вымысел, который существует где-то параллельно с их жизнью. К моему величайшему огорчению, многие представители старшего поколения также безответственно относятся к режиму самоизоляции… Вот только реанимации в учреждениях здравоохранения сейчас заполнены преимущественно смолянами в возрасте 60+. Нарушая указ, граждане подвергают риску своё здоровье и здоровье своих родных, а предприниматели, в конечном счете, делают хуже своему бизнесу и бизнесу коллег. Я задаюсь вопросом: кому от этого становится лучше? С таким отношением, с такими подходами мы будем вынуждены ещё долго жить со строгими ограничениями», – сетует Алексей Островский.

Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация показывает, что одной декады строгих ограничений для преодоления кризиса недостаточно. В связи с этим Алексей Островский принял решение продлить режим нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы ещё на три дня – с 8 по 10 ноября включительно.

Требования сохраняются. Кроме того, организации и предприниматели, не приостанавливающие свою деятельность в период нерабочих дней, обязаны обеспечить техническую возможность, с учётом недопустимости создания очередей, проверки достоверности одного из «антиковидных» документов:

– сертификата о вакцинации против COVID-19;
– справки о перенесенном ковиде не позднее 6 месяцев;
– справки об отрицательном тесте на антиген возбудителя COVID-19 (действительная 3 дня);
– справки о медотводе от вакцинации.

Гражданам необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность. Подробно – на портале правовой информации.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий