«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кем быть? Пироговская олимпиада открывает приём заявок

4 ноября, 2021 · Нет комментариев

Ведущий медицинский вуз России открыл 1 ноября приём заявок на участие в Пироговской олимпиаде для школьников по химии и биологии.

Во второй раз пройдёт Пироговская олимпиада для школьников по химии и биологии, организованная Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова со 115-летней «биографией» подготовки представителей самой гуманной профессии в мире – врачей. Первая олимпиада собрала больше 6 тысяч участников из 83 регионов России.

В 2021 году принять участие смогут учащиеся 10-11-х классов и студенты, получающие среднее профессиональное образование.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо с 1 по 20 ноября зарегистрироваться на сайте Университета. Каждый участник сможет попробовать свои силы как в одном предмете, так и в двух.

Пироговская олимпиада проводится бесплатно и состоит из двух этапов:

1) отборочный – с 22 по 25 ноября, проходит дистанционно;

2) заключительный – со 2 по 4 марта 2022 года, пройдёт в очном формате в Москве – в главном здании РНИМУ имени Н.И. Пирогова или в очно/заочном (гибридном формате) с применением дистанционных образовательных технологий.

«Мы заинтересованы в выявлении и привлечении в наш Университет талантливых, целеустремленных и одарённых работ, тех, кто мечтает свою жизнь связать с медициной и наукой… На мой взгляд, олимпиада – это возможность проверить свои силы, заявить о себе, показать свои знания, зарядиться духом конкурентной борьбы и стремлением к победе. Задания Олимпиады подготовлены классными специалистами, а участники, я уверен, получат колоссальное удовольствие от участия в ней!» – рассказал инициатор олимпиады, заведующий кафедрой химии лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, научный руководитель Университетской школы Хим-Био-Плюс, профессор РАН Вадим Негребецкий.

Ещё есть время для подготовки: на сайте олимпиады размещены демоверсии заданий по химии отдельно для 10 и 11 классов, по биологии, а также положение состязаний и другие документы.

Победителям и призёрам Пироговской олимпиады будут вручены дипломы, участникам заключительного этапа – сертификаты. Также предусмотрено поощрение ценными подарками, сувенирами и памятными призами.

В числе наград:

– скидки при поступлении на вне бюджета в 30%,

– рейтингование при поступлении (при прочих равных условиях),

– внеочередное поселение в общежитие для иногородних победителей и призёров,

– возможность проверить и укрепить свои знания по химии и биологии.

Если остались вопросы – их можно задать организаторам олимпиады, отправив по электронной почте с адресом olimpiada@rsmu.ru или позвонив по номеру телефона +7(495) 434-2266 – в следующие дни: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу с 9:00 до 16:45, время московское.

Из гимна медицинского университета имени Н.И. Пирогова, написанного в 1966 году студентами Ю.Кацем и И.Спиридоновым:

Избравши этот неспокойный путь,

Ты сам не станешь на судьбу ворчать

И если ты надел халат, то будь

Достоин звания врача.

Пускай не спать придется до утра,

Но ты же врач и ко всему привык,

Ты знаешь тяжесть всех своих утрат

И новой жизни самый первый крик.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий