«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сергей Неверов помогает в реставрации стола для бильярда из Дома космонавтов

20 октября, 2021 · Нет комментариев

Подарок крымского пионерлагеря к юбилею Анны Тимофеевны Гагариной – стол для игры в бильярд, так полюбившейся космонавтам, – сейчас реставрируется.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наш земляк Юрий Гагарин – первый космонавт планеты – после своего легендарного полёта был желанным гостем в каждом доме. Его радушно встречали в коллективах и организациях. В 1965 году Юрий Алексеевич побывал в пионерском лагере в Евпатории, названном в честь первого космонавта. Тогда пионервожатые предложили космонавту сыграть в бильярд. Для такого «звёздного турнира» на заказ был изготовлен бильярдный стол, который впоследствии передали матери Гагарина – Анне Тимофеевне. В последующие годы стол как музейный экспонат хранился в Доме космонавтов, и не раз был «участником» турниров среди советских космонавтов.

За прошедшие десятилетия стол для бильярда пришёл в ветхое состояние. Узнав историю уникального экспоната, депутат Госдумы от Смоленской области (фракция «Единая Россия») Сергей Неверов решил помочь его восстановить. В работу включился фонд «СозИдаНие».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Саму реставрацию проводят сотрудники всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Специалистам необходимо проделать целый комплекс работ: восстановить поверхность стола, восполнить утраты деревянной основы, покрыть предмет защитным лаком.

На данный момент реставрация близится к завершению. Ожидается, что стол доставят в Дом космонавтов в городе Гагарине к 18 декабря.

По информации Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Комментарий

Племянница первого космонавта и советник директора Музея Ю.А. Гагарина Тамара Филатова пояснила для «Гжатского вестника»:

 – Музей – это живая организация, здесь жизнь бьёт ключом, и мы благодарны помощи друзей, особенно если это касается сохранения памяти о Гагарине, о его семье, о его малой родине. Да, бильярдный стол, который сейчас находится на реставрации, действительно привезли из Евпатории: подарок к 80-летию матери Юрия Алексеевича – Анны Тимофеевны Гагариной – преподнёс пионерский лагерь, который носит имя Юрия Алексеевича Гагарина. Это было 20 декабря 1983 года. Тогда же открывали Дом космонавтов. Был организован товарищеский турнир, в котором сразились космонавты, – они все любили играть на бильярде. Но именно за этим столом Гагарин не играл, хотя, несомненно, этот музейный экспонат для нас очень важен. После того как завершатся реставрационные работы, стол для бильярда вернётся в наш Дом космонавтов, на третьем этаже которого мы восстановим бильярдную. Это будет мемориальная комната.

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий