«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. Неделя космоса в России: вперёд, по «Юркиной тропе»!

19 октября, 2021 · Нет комментариев

Экспозиции музея Первого полёта посетил американский учёный Ричард Гувер. Вместе с Мариной Фронтасьевой, советником директора Объединенного института ядерных исследований, расположенного в Дубне, гость осуществил задуманную поездку на родину первого космонавта. В Гагаринском района Гувер посетил Мемориальный комплекс, музей Первого полёта, был невероятно тронут увиденным, оставив запись в Книге отзывов, и уехал под большим впечатлением.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А за десять дней до этой поездки в Москве проходила ежегодная Всемирная неделя космоса, в которой участвовал и Ричард Гувер, и сотрудник Музея Ю.А. Гагарина Леся Ходыкина, пригласившая учёного из Америки на родину первого космонавта планеты. Как оказалось, в США экспонатов о Гагарине нет, а историю космоса рассказывают на примере американских астронавтов. Рассказываем.

Дни космической науки завершены в России. Ежегодная Всемирная неделя космоса приурочена к началу космической эры человечества – к запуску первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года. В память об этом событии Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) ежегодно организует Дни космической науки – серию научных и образовательных мероприятий для исследователей, учащихся и всех, кого интересует космос. В 2021 году Дни космической науки прошли в рамках Года науки и технологий Российской Федерации и посвящены 60-летию полёта Юрия Гагарина – первого прорыва человека в космос!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ключевое мероприятие Недели – первая международная конференция по космическому образованию «Дорога в космос». Так, на секции 1 «История космического образования. Космические музеи» были заслушаны доклады, в числе авторов которых – сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина из города Саратова.

Заведующая культурно-просветительским отделом Музея Ю.А. Гагарина Леся Ходыкина выступила на заседании круглого стола с сообщением «Новые образовательные проекты Музея Ю.А. Гагарина».

«Участники круглого стола не только рассказывали о своих успехах, новых проектах, но и много общались, поднимали проблемы музейно-образовательного направления по теме космоса. Так, директор Музея авиации и космонавтики Самарского государственного университета имени академика Королёва Надежда Викторовна Богданова уверена, что такие вопросы как преодоление межведомственных разногласий в сфере образования и культуры и обязательная передача экспонатов в музеи (через «Роскосмос», РКК «Энергия» и др.) должны быть решены на высоком государственном уровне. Это объяснимо: музеи космического профиля при образовательных учреждениях выполняют, прежде всего, просветительскую функцию по аэрокосмической тематике. Совершенно согласна с выступлением лётчика-космонавта, Героя России Сергея Васильевича Авдеева, который подчеркнул, что «Дело даже не в изучении истории космонавтики, а в воспитании. И главные в этом деле – музеи. Они не просто образовывают, воспитывают, они воодушевляют!» – рассказала о событии Леся Ходыкина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На конференции космонавт Сергей Авдеев анонсировал образовательный проект для молодёжи «Два океана: Космос и Арктика». Соавтор – член Союза журналистов России Олег Злобин лично представил проект и рассказал о том, что в Саратове до сих пор действует аэроклуб, в котором занимался Юрий Гагарин: в настоящее время в клубе обучаются курсанты и одновременно ведётся работа по созданию музея.

Олег Злобин пригласил присутствующих к участию в проекте «Гагаринская тропа», нацеленному на будущий юбилей первого полёта человека в космос – 65-летие. Проект мог бы включить в себя и объединить пешие маршруты в тех уголках России, которые имеют отношение к личности первого космонавта. Прозвучал неформальный девиз проекта: «Смотреть на землю глазами Юрия Гагарина». Как пояснила Леся Ходыкина, идея саратовского проекта концептуально перекликается с проектом Музея Ю.А. Гагарина «Юркина тропа».

Полезным для музейщиков стал доклад Дмитрия Шаронина «Научно-информационная деятельность РГА в городе Самаре по популяризации документов ракетно-космической отрасли». Докладчик сообщил, что «в архивных фондах хранится богатейший материал, отражающий историю создания и развития отечественного авиастроения, ракетостроения и космонавтики, о жизни и деятельности выдающихся учёных в области космической науки и техники». У присутствующих возникла идея наладить сотрудничество с Самарским филиалом РГАНДТ по изучению документов и реализации выставочных проектов.

Модераторы «круглого стола» – заместитель директора по науке московского Музея космонавтики Вячеслав Климентов и исполнительный директор АМКОС России Александр Марусев – пригласили американского учёного, астробиолога, физика Ричарда Гувера. Гость представил присутствующим образовательные проекты для детей и молодёжи Ракетно-космического центра в Алабаме (США).

В диалог вступила гагаринка Леся Ходыкина, адресовав американскому учёному вопрос: какое место по объёму и значимости в космической образовательной программе американского центра занимает материал о полёте в космос Юрия Алексеевича Гагарина? Ричард Гувер ответил дипломатично: «экспонатов о полёте Гагарина нет, поэтому мы рассказываем о запуске спутников, ракет, о других достижениях в области космонавтики, уделяя главное внимание истории космических полётов американских астронавтов». А на вопрос из зала, «есть ли в Америке проблема в том, что молодёжь не знает своих героев космоса?», учёный ответил положительно. Все грустно улыбнулись: проблема оказалась общей.

В завершение участники международной конференции «Дорога в космос» выработали ряд предложений, «реализация которых может дать новый импульс в работе с подрастающим поколением в области аэрокосмического образования, молодёжного аэрокосмического туризма, профессиональной ориентации в космической отрасли молодых людей, более эффективной межмузейной выставочной деятельности, взаимодействия космических музеев с международными партнёрами», – подытожила Леся Ходыкина.

Все вместе участники конференции посетили музей Института космических исследований РАН.

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий