«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стопкоронавирус. В торговый центр – с сертификатом о вакцинации

13 октября, 2021 · Нет комментариев

С 13 октября Дома культуры, музеи, торговые центры гагаринцы смогут посещать при наличии сертификата или QR-кода о вакцинации или справки о перенесённом коронавирусе, а с 25-го – ограничения коснутся салонов красоты, бассейнов, общепита и др.

На основании анализа эпидемиологической обстановки на территории региона, а также новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, внесены изменения в Указ от 18 марта 2020 года №24 «О введении режима повышенной готовности».

Вопрос, как будут контролироваться профилактические мероприятия на территории Гагаринского района, связанные с предоставлением гражданином сертификата о вакцинации или медсправки о перенесённом коронавирусе, будет обсуждаться в межмуниципальном отделе полиции сегодня, 13 октября.

По указу, с 13 октября граждане, посещающие торговые центры (комплексы), должны предоставить один из документов:

– сертификат о вакцинации против COVID-19, полученный на портале Госуслуг (в электронном или распечатанном виде);
– справку из медицинской организации о перенесённой коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;
– медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на наличие антиген возбудителя COVID-19 (в электронном или распечатанном виде) – действителен 3 календарных дня с момента выдачи

В театры, кинотеатры, выставочные и концертные залы, Дома культуры и др. зрители допускаются при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19 или справки о перенесённой коронавирусной инфекции. Несовершеннолетним зрителям (до 18 лет) следует предоставить в электронном или распечатанном виде медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования, проведённого не позднее чем за три календарных дня до его предоставления.

С 25 октября аналогичное требование распространяется на работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более). На граждан в возрасте до 18 лет при посещении вышеуказанных организаций данные требования не распространяются.

Временно ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– работа организаций общественного питания с 23:00 до 6:00, кроме производственных кухонь (передача еды на вынос, доставка);
– работа зон торговых центров, в которых работают кафе с общей зоной посадки (фуд-корты), кроме производственных кухонь общепита (передача еды на вынос, доставка) и кафе на вокзалах и автозаправочных станциях.

Временно ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ массовый допуск граждан в здания и помещения органов исполнительной власти Смоленской области и областных государственных учреждений. Предоставление государственных и иных услуг в помещениях указанных органов и учреждений осуществляется по предварительной записи или в электронном виде. Рекомендовано органам государственной власти Смоленской области и органам местного самоуправления осуществлять приём граждан путём использования систем видео-конференц-связи.

Дополнительно к действующим условиям по самоизоляции вводится положение, согласно которому не требуется самоизоляция для граждан, прибывших в Смоленскую область:

– имеющих сертификат о вакцинации против COVID-19;
– следующих к месту проведения ПЦР-тестирования.

Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на портале pravo.gov.ru.

По информации пресс-службы губернатора Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий