«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Госуслуги. Открыта федеральная программа: выбираем свою деревню и проводим интернет 4G

12 октября, 2021 · Нет комментариев

Программа устранения цифрового неравенства формирует перечень населённых пунктов для подключения мобильной связи 4G в 2022 году: заявку до 15 ноября на портале Госуслуг могут подать жители деревень Гагаринского района.

Чтобы деревня, посёлок, аул подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года. В голосовании принимают участие все населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек. Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства. Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населённых пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году.

Россияне смогут проголосовать на портале Госуслуг: специальный раздел с формой для голосования открылся на портале.

Для участия в голосовании гражданину нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах и постоянная регистрация в регионе. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населённого пункта, в который требуется провести связь.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населённых пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населённых пунктах страны.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий