«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мольберт. Сто оттенков серого в стенах Гагаринской «художки»

8 октября, 2021 · Нет комментариев

В Детской художественной школе на родине первого космонавта проходит выставка детских работ-победителей областного конкурса памяти графика Ореста Верейского. Проводником в мир графики глазами юного художника, по традиции, выступает руководитель проекта, преподаватель Новодугинской школы искусств Татьяна Маханькова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Темы работ, выполненных юными художниками со всей Смоленщины, разные – от любования красотой до исторических образов нашей Родины. Узнаваем отважный защитник земли Русской Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году: детские работы о святом князе необыкновенно теплы и дышат силой жизни. Выразительны рисунки, посвящённые учёным Василию Докучаеву и Константину Циолковскому.

О том, кто и что вдохновляет воспитанников Гагаринской детской художественной школы, рассказал преподаватель Александр Магдич: «Они живут в городе, носящем имя Юрия Алексеевича – человека, который был способен воплотить самые фантастические и смелые мечты великих умов человечества – от эпохи Возрождения Леонардо до времён советских, когда творил Сергей Павлович Королёв. Глядя на работы ребят, чувствуешь, что все эти герои и великие события не являются для них просто историческими фактами, а оживают в душах, наполняя вдохновением на творчество, на познание всего прекрасного мироздания, призывают сохранить и сберечь нашу красавицу Землю, Мать-Природу, каждое доброе живое существо в этом мире!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В стенах детской художественной школы города Гагарина экспонируется около 50 графических работ в основных направлениях этого вида изобразительного искусства – печатном и уникальном. Все работы являются победителями и призёрами конкурса памяти графика Ореста Верейского, творчество которого широкой публике знакомо по иллюстрациям к поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Назовём имена воспитанников Гагаринской ДХШ, чьи работы отмечены на конкурсе.

Среди победителей:

– София Лескина (11-13 лет), рисунок мягкими материалами,

– Софья Виноградова (14-16 лет), рисунок мягкими материалами,

– Анастасия Агеева (14-16 лет), акварель, гуашь,

– Вероника Ковалева (14-16 лет), гравюра на картоне – силуэт.

2-е место:

– Валерия Мороз (11-13 лет), бумага, карандаш,

– Кирилл Сачук (11-13 лет), акварель, гуашь,

– Ксения Осипова (14-16 лет), рисунок мягкими материалами,

– Дарья Султ (14-16 лет), тушь, перо, гелиевая ручка.

– Арташес Саргсян (14-16 лет), гравюра на картоне – силуэт,

3-е место:

– Лиза Месхидзе (11-13 лет), акварель, гуашь,

– Александра Глухих (14-16 лет), рисунок мягкими материалами,

– Лиза Пученкова (14-16), офорт.

К сожалению, в ДХШ действует пропускной режим, поэтому мы будем ожидать онлайн-выставку интереснейших графических работ.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий