«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Год науки и технологий. Смоленские экспортёры изобрели манипулятор для автоматизации фрезерной обработки

8 октября, 2021 · Нет комментариев

Аналогов изобретения в России нет, а на заводах в Европе используются стационарные варианты, в связке с которыми должен работать либо человек, либо ещё одна машина.

Две смоленские компании разработали и запатентовали передвижной манипулятор «ГРАМАТ», который перемещает паллеты с заготовкой в зону обработки фрезерного станка. Научная идея воплощена в жизнь в рамах нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Новое устройство универсально и используется для перемещения различных грузов по цеху, применяется на складах и участках сборки. На сегодняшний день аналогов изобретения в России нет, на заводах в Европе используются стационарные варианты, в связке с которыми должен работать либо человек, либо ещё одна машина. Манипулятор потенциально интересен не только отечественным предприятиям, но и странам с высокоавтоматизированным производством.

Концепцию, сборку, дизайн и испытания взяло на себя НПП «Грань», а всю электронную часть, включая пульт управления, – НПО «Рубикон-Инновация».

Региональный центр поддержки экспорта помогает оформить компаниям бренд-бук на английском языке и зарегистрировать товарный знак производства по Мадридской системе.

Смоленское изобретение уже «виртуально» презентовали этим летом на главной индустриальной, торговой и экспортной площадке в России «Иннопром» в Екатеринбурге. Вживую работу манипулятора покажут промышленному сообществу в октябре – на 4-ом Ульяновском технологическом симпозиуме.

По информации пресс-службы губернатора Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий