«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наша почта. Баскаковские школьники посетили с «Пушкинской картой» космические музеи

6 октября, 2021 · Нет комментариев

Казалось бы, мы всю свою недолгую жизнь живём на Родине первого космонавта. Существует ли что-то, что мы можем не знать о космосе и о жизни Юрия Алексеевича Гагарина? И всегда оказывается, что существует.

 

В один из солнечных осенних дней мы, ученики Баскаковской школы, по приглашению сотрудников Музея Ю.А. Гагарина отправились в увлекательный однодневный тур «Космический маршрут». Координатором поездки была Куценко Марина Николаевна, методист и экскурсовод музея.

Прибыв в Клушино, мы снова погрузились в мир семьи Гагариных, вспомнили их быт и уклад жизни, разумеется, открыв для себя ещё множество новых интересных фактов. Затем отправились в музей Первого полёта. Слушая увлекательную речь экскурсовода, время пролетело незаметно. Затаив дыхание и с интересом осматривали каждый экспонат, каждый портрет, вчитывались в каждую запись. Нам хотелось узнать ещё больше, послушать интересные рассказы о космонавтике и о Юрии Алексеевиче Гагарине, но пришло время продолжать наш туристический маршрут.

Следующей остановкой был мемориальный Музей космонавтики на ВДНХ в городе Москве. Признаюсь, я была там впервые, но он поразил меня настолько, что не хотелось уходить. Думаю, мы все испытывали именно это чувство. С необыкновенным трепетом в сердце слушали рассказы о МКС и бескрайнем космосе, осматривали ракеты, вглядывались в каждый предмет, многие из которых являются подлинными. Музей – прекрасен и огромен, внушительные экспозиции заставляли нас на секунду почувствовать себя космонавтами, готовящимися вот-вот выйти на орбиту.

Мы не прощаемся с музеем, мы говорим ему: «До новых встреч!» Такими словами завершили наш маршрут. И, действительно, мы будем всегда возвращаться в эти музеи, потому что нам, землякам Юрия Алексеевича Гагарина, просто нельзя не знать историю космонавтики, историю жизни первого космонавта. Мы всегда будем открывать для себя что-то новое, благодаря талантливым экскурсоводам, горящими своим делом, вспоминать и запоминать навсегда. Сделать это нам поможет «Пушкинская карта». Хотелось бы поблагодарить наше государство за возможность использовать её и образовываться культурно. А также хочу попросить всех не забывать тех, кто славит нашу землю, помнит о подвиге простого русского парня с открытой улыбкой – Юрия Алексеевича Гагарина.

Амина Никанорова, ученица 11 класса Баскаковской средней школы

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий