«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Аккорд. Осенняя «Весна в моём сердце»

4 октября, 2021 · Нет комментариев

Новые музыкальные инструменты проявили свой характер и мелодизм на концерте воспитанников Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Международный день музыки звучал во всех октавах по всей России: в концертных залах и небольших студиях, в городках и мегаполисах. Тем временем в Сеуле Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» открывали «Русские сезоны» в Корее. «В концерте Шостаковича для фортепиано и солирующей трубы с оркестром… исполнял корейский пианист и французский трубач. Музыка объединяет и спасает души, разных людей разных национальностей – объединяет», – отметил художественный руководитель камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР Юрий Башмет (ТВ «Культура»).

Осенний концерт в День музыки, прошедший в стенах Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона, стал первым с присутствием зрителей, пусть только воспитанников, за почти прошедшие два года. Режим защиты здоровья был соблюдён.

На сцене концертного зала с помощью игры на музыкальных инструментах, с помощью голоса воспитанники школы стремились выразить характер произведений, дополняя исполнение собственным настроением.

Детский хор исполнил «Доброго ежонка» А.Кудряшова. Выразительные дирижёрские жесты Дарьи Абрамовой и аккомпанемент концертмейстера Галины Антоновой помогали вокалистам создать игривую мелодию музыкального номера.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Тульский самовар» В.Купревича был исполнен на «серьёзной» домре Ангелиной Трулесовой (концертмейстер Галина Абрамова).

«Вальс» из кинофильма о любви и войне «Мост Ватерлоо», вышедшего на экраны кинематографа в 1941 году, прозвучал в исполнении дуэта выпускников Юлии Лазаревой (аккордеон) и Николая Венедиктова (баян).

Противопоставить осенней грусти радость жизни в любую погоду смогла Алина Баранникова. В её исполнении прозвучали на рояле «Весна в моём сердце» М.Майер и «Сладкая вата» А.Синявина.

В исполнении ансамблей юные зрители услышали несколько концертных номеров. Изящно, нежно и «хрустально» прозвучал «Танец русалочки» Е.Крылатова из кинофильма «Русалочка»: пьесу в четыре руки исполнили ученики Анастасия Махотина и Артём Иванов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В исполнении ансамбля педагогов Аиды Ивановой и Натальи Чудо на двух роялях юные зрители услышали «Ave Varia» (А.Пьяццолла) и попурри на тему песен о Великой Отечественной войне. Зал наполнился многоголосьем сочного звучания произведений и жаркими аплодисментами в благодарность мастерам.

Но каким бы ни был виртуозным музыкант, качественный инструмент придаст полную гармонию исполняемому произведению, подарит слушателю волшебный мир музыки. На концерте свои возможности «продемонстрировали» инструменты, поступившие в летом 2021 года Гагаринскую детскую школу благодаря национальному проекту «Культура».

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий