«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Онлайн. Музей Победы: смоляне приглашены на программу к 80-летию начала битвы за Москву

28 сентября, 2021 · Нет комментариев

30 сентября, в день начала битвы за Москву, Музей Победы приглашает смолян на специальную онлайн-программу, приуроченную к 80-летию сражения.

В этот день на сайте Музея Победы представят сразу три онлайн-экскурсии, посвящённые битве за Москву. Так, в разделе экспозиции «Подвиг Армии» зрители узнают, что одним из символов обороны столицы стали истребительно-противотанковые отряды. Ведущий расскажет, как было придумано противотанковое ружьё Симонова, которое прошло боевое крещение именно в битве за Москву. А во время виртуальной экскурсии «Война глазами художника» гости «увидят» военную столицу, поле боя в районе подмосковного города Яхромы и узнают, как враг был отброшен от Москвы.

Третья экскурсия расскажет об одном из самых удивительных экспонатов Музея Победы – дереве Флёрова. Гид расскажет о том, как немцы впервые на себе ощутили всю мощь установки БМ-13 под Оршей и почему за легендарными «катюшами» началась настоящая охота.

В «Истории в деталях» будет налажен диалог о роли будущего маршала Победы Георгия Жукова в битве за Москву – первой крупной стратегической победе СССР. Расскажут, как будучи руководителем Западного фронта Георгий Жуков укрепил его позиции, усовершенствовал систему разведки фронта, тем самым вовремя определив главные направления наступления врага на столицу, а также о том, что маршал Победы именно в это время стал повсеместно использовать войска ВДВ.

Поделиться историями родственников и близких, защищавших Москву в 1941-1942 годах, можно будет в Музее Победы или на сайте проекта музея «Лица Победы».

По информации Музея Победы

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий