«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Цифра ТВ. Звезда в эфире

28 сентября, 2021 · Нет комментариев

Специалисты РТРС предостерегают телезрителей о возможных в октябре помехах из-за солнечного излучения.

С 27 сентября в небе над Смоленской областью начинается интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ скорее всего не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев изображение может рассыпаться или исчезнуть.

В регионе кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 10:51 до 12:41. Продолжительность помех в каждом случае – от нескольких секунд до 12 минут.

Раньше солнечная засветка создавала серьёзные помехи при приёме телепрограмм в аналоговом формате. Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населённом пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и «Кабинете телезрителя», а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». Приложение бесплатно для пользователей.

К СЛОВУ, как любая звезда, Солнце излучает энергию в видимой световой части спектра и в виде радиоволн. Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Когда Солнце, приемная антенна ретранслятора и спутник, на который она наведена, оказываются на одной прямой, приём сигналов со спутника затрудняется. Сигналы спутника перекрываются более мощными шумами Солнца. Расположение светила на прямой линии со спутником связи и ретранслятором длится несколько минут. Затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Во время интерференции возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки на экранах телевизоров, распад её на пиксели, полное пропадание.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий