«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сила ФАПа в сердце врача

24 сентября, 2021 · Нет комментариев

В Потапове открыли современный модуль ФАПа. Всё, как задумывали: новые условия, оборудование и фельдшер, лечащий с детства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Слова о том, что фельдшерско-акушерские пункты должны не только выдавать справки и направлять в райцентр, но и оказывать реальную помощь, быть оснащенными высокотехнологичным оборудованием, были сказаны Владимиром Путиным в контексте прошлогоднего Послания Федеральному Собранию. В 2021 году поручение президента воплощается в жизнь: реализуется национальный проект “Здравоохранение”. Очень нужная программа! В Гагаринском районе надо бы заменить на современные модули все ФАПы, так как они располагаются в приспособленных помещениях, не отвечающих в настоящее время необходимым нормам и правилам. А что может быть важнее настроения фельдшера и здоровья граждан!

В 2020 году на родине первого космонавта было построено три фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Потапово, Ашково и Покров. Получение лицензии потребовало больше времени, чем планировали. Сегодня первый современный модуль фельдшерско-акушерского пункта в Гагаринском районе открыли. Это торжественное событие состоялось в Потапове. Жителей деревни и медицинских работников поздравил с открытием ФАПа заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, отметив, что “медицинская помощь теперь будет более качественной, так как имеются для этого необходимые оборудование и инструменты”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Глава Никольского сельского поселения Олеся Воробьёва пожелала всем поменьше болеть, а фельдшеру Лидии Никитиной “поменьше работы, и чтобы посетители приходили только за прививками”. Также Олеся Александровна пообещала заняться вопросом благоустройства прилегающего к территории ФАПа пространства.

С пожеланием здоровья жителей деревни Потапово поздравила и.о. главного врача Гагаринской ЦРБ Лариса Гук.

Итак, красную ленточку можно разрезать. Почётное право на соблюдение традиции единогласно предоставили хозяйке Потаповского ФАПа – фельдшеру Лидии Никитиной. Для односельчан и жителей ещё шести деревень Потаповского “куста” Лидия Валентиновна не просто медицинский работник, а ангел-хранитель: в апреле будущего года исполнится 50 лет, как она работает “в лучшей профессии”.

“Самое главное для нас это то, что Лидия Валентиновна – не просто фельдшер, а самый большой наш друг. При встрече на улице всегда поинтересуется не только самочувствием, но и обязательно спросит, как дела в доме, в семье. Время бежит так быстро! У Лидии Валентиновны лечились мои родители, наше поколение, теперь мои взрослые дети. Она знает нас с детства, наши болячки и особенности. В любое время суток мы можем позвонить и всегда получить медицинскую помощь. Это так важно! Мы очень благодарны Лидии Валентиновне, и здорово, что у нас теперь такой современный ФАП”, – рассказала Ольга Качурина.

За словами пора и дело показать. Лидия Никитина провела небольшую экскурсию по “своей больнице”. В ФАПе имеются оснащённые необходимым оборудованием, инструментами и медикаментами комната приёма, процедурная, прививочная, стерилизационная, санитарная комнаты и отдельно – для персонала. Посетительницы порадовались заботе об их женском здоровье: оборудован смотровой кабинет, для приёма в котором из города будет приезжать акушер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Имеется стандартный для модулей комплект оборудования “на все случаи жизни”. Например, электрокардиограф и разнообразные укладки для проведения реанимационных мероприятий, портативный анализатор крови, тонометр внутриглазного давления, одеяло с подогревом и многое другое.

Как пояснила замглавврача Наталья Иванова, “фельдшер может оказывать профилактическую и лечебную помощь населению от 0 до 100 лет и старше. Поэтому фельдшер может всё – вести приём, сделать укол, взвесить ребёнка и оценить его физическое развитие, провести комплекс прививок, в том числе указанных в Национальном календаре”.

Дополним: здание ФАПа обеспечено водоснабжением, обогревается электрическими панелями. Предусмотрена отдельная дорожка для передвижения маломобильных граждан и колясок. Территория лечебного учреждения освещена, а на клумбе у скамеек успели расцвести хризантемы.

Лидия Валентиновна уже знает каждый уголок своих владений. А подаренные на торжестве еловые саженцы были в тот же день “приучены” к земле: бережливый фельдшер доверил это благородное занятие заместителю главы.

Одна из старожилов деревни сказала “промежду прочим”, что “фельдшеру пора бы выдать орден”. Лидия Валентиновна ответила почти по Твардовскому: “Не нужен мне орден. Самая драгоценная награда – это здоровье односельчан”…

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий