«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пластик, стёклышко, бумага

24 сентября, 2021 · Нет комментариев

В районной администрации прошло совещание с участием заместителя губернатора Юрия Пучкова, на котором обсудили злободневные направления “мусорной реформы”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В работе совещания также участвовали и.о. начальника областного департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова, генеральный директор АО “СпецАТХ” Павел Берёзкин, директор ОГУП “Экология” Сергей Шламотов. От принимающей стороны – глава Гагаринского района Роман Журавлёв и его заместители, глава города Наталья Ченцова, главы сельских поселений и руководители предприятий-недропользователей.

Дома строим, дорогу бьём

Вопрос “о минимизации негативных последствий эксплуатации карьеров, расположенных на территории Гагаринского района, в том числе о состоянии подъездных дорог, приходящих в негодность, и о рекультивации карьеров” открыл совещание. Руководитель департамента Оксана Лаврикова сообщила о том, что деятельность по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых на территории Гагаринского района ведут 19 недропользователей. Выдано 25 лицензий на пользование недрами.

Возник вопрос о состоянии дорог, которые разбивают тяжёлые машины с песком, щебнем и другими природными материалами. Подобного рода обращения поступают в адрес департамента от жителей деревень Пышково и Запрудня. Руководитель департамента сообщила, что вблизи этих населённых пунктов расположены месторождения полезных ископаемых Пышково-1 и Пышково-2. “Деятельность, связанную с недропользованием, здесь ведут четыре предприятия. Все работы поводятся в границах отводов, которые им предоставлены. Рекультивация объектов ведётся согласно техпроектам, которые прошли экспертизу на соответствующей комиссии”, – пояснила Оксана Лаврикова.

Однако прокуратура Гагаринского района обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику автомобильных дорог – “Смоленскавтодору” привести в надлежащее состояние дорожное полотно. В настоящее время ремонт дорог выполняется.

На совещании присутствовали руководители отдельных предприятий-недропользователей: вопросов от них к рабочей группе, равно как и от глав сельских поселений, не поступило.

Наряд не превышать!

О проблемах своевременного вывоза мусора региональным оператором на территории района – в рамках вопроса генеральный директор АО “СпецАТХ” Павел Берёзкин указал на несколько аспектов деятельности регоператора. Как известно, транспортирование ТКО на части территории Смоленской области осуществляет региональный оператор – АО “СпецАТХ”, а на другой части – его подрядная организация ООО “Экопром”. Мусоровозы подрядчика вывозят отходы, образованные в Гагаринском, Вяземском, Тёмкинском, Угранском, Ельнинском, Новодугинском, Сычевском, Велижском, Демидовском, Руднянском и других районах области.

Непосредственно в Гагаринском районе вывоз отходов осуществляется из 93 населённых пунктов, где установлено порядка 700 контейнеров, причём около 400 из них предоставлено регоператором. Одновременно в течение дня курсирует 5-7 мусоровозов. Отходы транспортируются на Вяземский полигон, который эксплуатирует областное предприятие ОГУП “Экология”.

“По вопросам транспортирования ТКО регоператор находится в постоянном взаимодействии с главами муниципалитетов. Работаем также с управляющими компаниями. Хотелось бы больше качественной работы от этих организаций в плане ремонта и дезинфекции контейнеров, уборки контейнерных площадок. В этом году в Гагаринском районе мы убрали 7 несанкционированных свалок, осталось убрать ещё две на территории города Гагарина. Уборка свалок требует изыскания дополнительных ресурсов, так как процесс транспортирования ТКО от контейнерных площадок не прекращается”, – сообщил Павел Берёзкин.

В продолжение глава Никольского сельского поселения Олеся Воробьёва обратила внимание руководителя “СпецАТХ” на необходимость более бережного отношения водителей мусоровозов к ограждениям контейнерных площадок. Павел Берёзкин попросил предоставить перечень повреждённых площадок по вине подрядчика, которые необходимо отремонтировать.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На совещании “разобрали” вопрос вывоза мусора с контейнерной площадки, расположенной на въезде в Карманово. “На наш взгляд, недостаточно «дней вывоза». Перевозчик поменял график, и площадки оказались завальными. По этой дороге идёт большой поток транспорта – местные, отдыхающие, туристы, рыбаки. “СпецАТХ” выделил в августе четыре контейнера, мы их установили, расширяем территорию площадок, следим за наполняемостью, но вывозить надо бы почаще”, – выразил своё мнение заместитель главы Кармановского сельского поселения Евгений Мохов.

О дополнительных контейнерах на новых площадках в городе поинтересовалась глава Наталья Ченцова. Как разъяснил Юрий Пучков обеим сторонам, решением проблемы может быть увеличение количества контейнеров для накопления ТКО.

Призрак полигона

Самый волнующий гагаринцев вопрос: сможем ли поставить заслон проекту о строительстве нового полигона и мусороперерабатывающего завода при нём? Собственно, Юрий Пучков повторил озвученную неоднократно позицию администрации Смоленской области и мнение губернатора Алексея Островского по этому вопросу: она категорически отрицательна к строительству нового полигона в Гагаринском районе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Доводы:

во-первых, “строительство полигона в Гагаринском районе никому не нужно”, целесообразности в этом проекте нет, так как заявленные инвестором 80 тысяч тонн мусора в год гагаринцы не образуют: “Вы столько не намусорите”;
во-вторых, администрация региона не планирует выстраивать взаимоотношения с соседним субъектом на “мусорной” платформе, то есть приём отходов из других регионов в Смоленскую область не планируется;
в-третьих, получено отрицательное заключение экспертизы Росприроднадзора по этому объекту;
в-четвёртых, чтобы строительство объекта началось, он должен появиться в Территориальной схеме обращения с отходами Смоленской области. Полигона в Гагаринском районе в Терсхеме нет.

Роман Журавлёв адресовал вопрос, отражается ли на тарифе неблизкий путь движения мусора из Гагарина в Вязьму.

– В тарифе, который установлен для регоператора, 60% – это логистическая составляющая и 40% – расходы на сортировку отходов, их захоронение. В вашем случае почти 70 километров в одну сторону – это серьёзная логистика. Но тариф установлен для всех районов Смоленской области: с 1 июля по 31 декабря 2021 года плата за услугу регоператора по обращению с ТКО составляет 93,63 рубля с человека в месяц. Он увеличивается в пределах 4%, как и прописано в законе, – разъяснил заместитель губернатора Юрий Пучков.

Наталья Ченцова поинтересовалась: на территории Смоленской области планируются ли новые полигоны?

– В регионе работает 11 полигонов, которые принадлежат ОГУП “Экология”. Ещё один крупнейший полигон в области принадлежит АО “СпецАТХ”. Полигон расположен в Смоленском районе. На полигоне закончена реконструкция, и его можно эксплуатировать ещё несколько лет. Мощность полигона – 120 тысяч тонн отходов в год. Плюс рядом с полигоном сформировали земельный участок, и в течение шести лет планируем построить новый. На новом полигоне будет осуществляться сортировка отходов, расширены производственные мощности по утилизации мусора, общая мощность объекта – 160 тысяч тонн в год. В ближайшие 5-7 лет говорить о строительстве других объектов захоронения отходов рано.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Будут ли в Гагарине установлены контейнеры для раздельного сбора мусора?

– Каждый год увеличиваем количество площадок, на которых размещаются контейнеры для раздельного накопления несортированных твёрдых коммунальных отходов и отходов пластика, стекла и бумаги, которые в дальнейшем вывозятся и передаются региональным оператором и его подрядной организацией соответствующим организациям для переработки. Сотни контейнеров для накопления пластика установлены в областном центре и Смоленском районе. Контейнеры для раздельного накопления стекла, бумаги и пластика стоят в Михновке и Талашкине. А экошкафы для раздельного накопления ТКО расположены по нескольким адресам в Смоленске и Сафонове. На данный момент устанавливаются приобретенные региональным оператором в 2021 году 150 контейнеров для накопления отходов пластика.

Тема раздельного накопления отходов не так проста, как кажется. Важно правильно продумать логистику. С увеличением контейнеров для раздельного накопления отходов увеличивается путь следования мусоровозов, транспортирующих соответствующий вид отходов. Необходимо также способствовать формированию у населения полезной привычки отдельно накапливать дома отходы стекла, пластика, бумаги и так же отдельно сгружать их в соответствующие экошкафы или контейнеры на контейнерных площадках. Даже при таком раздельном накоплении отходов регоператору всё равно придётся производить досортировку, так как существует несколько видов пластика, стекла, 7 видов бумаги, которую смолянин несёт общей пачкой, перевязанной верёвочкой. В нескольких “закрытых” дворах Смоленска установлены контейнеры для раздельного накопления мусора. Жильцы сами сдают накопленную макулатуру, пластик, а вырученные деньги тратят на благоустройство двора. Но в каждом дворе так не получится. К тому же, достаточно предпринимателей, уклоняющихся от заключения договора с регоператором и цивилизованного вывоза мусора: они пользуются контейнерами жильцов и не хотят за это платить.

В продолжение темы глава Роман Журавлёв обратил внимание своего первого заместителя на то, что у новостроек необходимо сразу проектировать контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий