«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Строка. Смолянка Елена Фельдман – номинант литературной премии имени Корнея Чуковского

21 сентября, 2021 · Нет комментариев

На литературном конкурсе имени Корнея Чуковского определили номинантов. Победителей седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» выберут в голосовании проекта «Активный гражданин», которое продлится с 20 октября по 5 ноября.

Корней Иванович Чуковский – писатель уникальный, потому что у каждого – свой. Для детей и их родителей он – «дедушка Корней», изобретательный сказочник. Для литературоведов и лингвистов – исследователь и блестящий критик. Для переводчиков – мастер и учитель. Его собрание сочинений с трудом уместилось в пятнадцать томов. Но наследие Корнея Чуковского ещё шире.

В поисках достойных «наследников» – авторов, поэтов и переводчиков детских произведений – правительство Москвы учредило литературный конкурс на соискание премий имени Корнея Чуковского. По итогам поступивших в 2021 году заявок на днях был оглашён «длинный список» конкурса. Среди авторов названо имя смолянки.

Елена Фельдман из Смоленска отправила на конкурс произведение «Волшебный автомобиль Чих-Чих-Бум-Бум». Книга будет претендовать на победу в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет».

Всего в лонг-лист попали 54 участника, среди них жители городов России, а также Мюнхена и Бостона. Организаторы обработали около 680 заявок – помимо Москвы, больше всего их прислали из Иркутской области и Краснодарского края.

Работы участвуют в шести номинациях, раскрывающих таланты авторов произведений в прозе и поэтических сборников, написанных для самых юных читателей – до семи лет и от 8 до 12. Победителей седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» выберут в голосовании проекта «Активный гражданин», которое продлится с 20 октября по 5 ноября. Шорт-лист премии огласят 20 октября. В состав жюри вошли известные российские литературные деятели Андрей Усачев, Марина Бородицкая, Галина Дядина, Сергей Махотин, Григорий Кружков.

По информации пресс-службы ГКУ Новые технологии управления Проекты Мэра и Правительства Москвы

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий